Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Проведен мониторинг ОАО «Крион» по адресу г. Минск, ул. Серого, 8

В ходе проведенной работы выявлены нарушения требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

Не обеспечено открывание замков (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери, двери, разделяющие коридоры, лестничных клеток) возможностью их свободного открывания изнутри без ключа, п.48 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее - Общие требования).

Не обеспечено нахождение в работоспособном и исправном состоянии устройств, автоматически закрывающих дымонепроницаемые и противопожарные двери (сняты доводчики), не допускать фиксации указанных дверей в открытом положении, п.49 Общие требования.

Не организована подготовка работников (членов добровольной пожарной дружины, работников, ответственных за пожарную безопасность) по программам пожарно-технического минимума, (предоставить талоны), п.3.2. Общие требования ПБ.

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а так же постоянную готовность к их применению этих средств (предоставить акты оценки готовности применения внутреннего противопожарного водоснабжения, пожарные шкафы оборудовать ключами), п.3.1, п.57 Общие требования ПБ.

Не проведена очистка технологического оборудования, коммуникаций от горючих отложений, пыли, п.22 Общие требования.

Не обеспечено содержание в работоспособном и исправном состоянии наружных пожарных лестниц (предоставить протоколы испытаний наружных пожарных лестниц) п.3.2 Общие требования.

Допускается ухудшение конструктивных решений по обеспечению огнестойкости строительных конструкций, восстановить поврежденные участки огнезащитных покрытий, п.26 Общие требования.

Директору ОАО «Крион» вручены соответствующие рекомендации.

МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства» определены основные принципы взаимодействия государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter