Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Проведен мониторинг ООО «Высококачественные полимеры» г. Минск, ул. Бабушкина, 44.

В ходе проведенной работы выявлены нарушения требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

Не определены категории по взрывопожарной опасности производственных помещений (предоставить расчет),  п.10 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее - Общие требования ПБ).

Не обеспечена эксплуатация помещений и оборудования в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на них, п. 9 Общие требования ПБ.

Не организована уборка территории от горючих отходов, п.3.2 Общие требования ПБ.

Допускается оставление без присмотра включенных в электросеть электрических приборов и оборудования, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора, п. 30 Общие требования ПБ.

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, а так же постоянную готовность к применению этих средств (все помещения обеспечить в полном объеме первичными средствами пожаротушения, восстановить раструб в огнетушителях расположенных в производственных помещениях), п. 3.1 Общие требования ПБ.

В помещении допускается скопление и отложение горючей пыли, обеспечить их систематическую очистку. Периодичность очистки определить инструкциями по пожарной безопасности либо иными документами, с учетом особенностей технологических процессов, графика проведения технического обслуживания и ремонта, п. 22 Общие требования ПБ.

Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери), п. 48 Общие требования ПБ.

Не организована подготовка работников (членов добровольной пожарной дружины, работников, ответственных за пожарную безопасность, исполнителей огневых работ) по программам пожарно-технического минимума (предоставить талоны),  п.3.2. Общие требования ПБ.

Не предоставлена общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности разработанную в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от28 апреля 2018 г. N 28 , п.7 Общие требования ПБ.

Допускается курение на объекте вне специально отведённых мест, определённых инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения», п.11 Общие требования ПБ.

Допускается складирование в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями горючих материалов, установку мобильных зданий и сооружений, п.16 Общие требования ПБ.

Допускается складирование в производственных помещениях горючих веществ и материалов, готовую продукцию, которая может воспламенится, п.30 Общие требования ПБ.

Допускается к эксплуатации теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы не промышленного (заводского) изготовления, п.27 Общие требования ПБ.

Директору ООО «Высококачественные полимеры» вручены соответствующие рекомендации.

МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства» определены основные принципы взаимодействия государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter