Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На ОАО «Керамин» 4 января прошла диалоговая площадка с трудовым коллективом по обсуждению изменений Конституции Республики Беларусь. В обсуждении принимали участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич, доцент кафедры уголовного права юридического факультета БГУ Артем Пухов и заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

А. Пухов, который принимал непосредственное участие в разработке изменений Конституции, подробно рассказал о том, как работала Конституционная комиссия, а затем – рабочая группа по внесению изменений. Он также остановился на самых важных статьях Основного закона, связанных с работой всех ветвей власти.

Беседу продолжил депутат С. Клишевич. В своем выступлении он подчеркнул, что Основной закон страны по-прежнему сохраняет социальную направленность, гарантируя человеку возможность получить образование и бесплатное медицинское обслуживание. Он остановился также на важности темы исторической памяти, которая нашла отражение в одной из статей Конституции.

– Местные власти подключились к обсуждению проекта изменений Конституции, как только он был опубликован. С первых дней мы начали разъяснять новые положения в трудовых коллективах, – рассказал А. Цуран. – Первые же встречи, а их уже прошло немало по городу, показали, что люди задают абсолютно жизненные вопросы. Практически каждый раз минчане интересуются, как будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания, какие квоты получат трудовые коллективы для выдвижения своих представителей, какие полномочия будут отданы ВНС. Как оказалось, внимание многих людей привлекли и статьи, где говорится о браке как союзе мужчины и женщины, об ответственности гражданина за свое здоровье. Эти моменты тоже обсуждаются. Интересуются граждане и социальной поддержкой семей с детьми. Диалоговые площадки хороши тем, что позволяют людям задать и разнообразные частные вопросы. А мы своей целью также ставим услышать мнение горожан о действиях властей, руководства предприятий, узнать, все ли вопросы решаются на местах или где-то требуется помощь на законодательном уровне.

В завершение работы площадки было решено все вопросы, а также предложения заводчан аккумулировать и передавать через профсоюзный комитет предприятия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter