Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

О возможностях трудоустройства в г. Минске

Столичная служба занятости населения предлагает неработающим гражданам содействие в поиске работы, обучении востребованным на рынке труда профессиям, организации предпринимательской (ремесленной) деятельности, участие в оплачиваемых общественных работах и др.

В базе данных службы занятости населения на 01.03.2024 имеются сведения о 34,6 тыс. свободных рабочих мест (вакансий) в организациях города. Более 60% вакансий заявлено по рабочим профессиям. Сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) размещаются в Общереспубликанском банке вакансий на портале государственной службы занятости Республики Беларусь (gsz.gov.by).

Основную потребность в кадрах сформировали организации промышленности (27,6%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (16,8%), образования (8,9%), строительства (7,7%), торговли (7,6%), транспорта (6,8%).

В спросе на рабочие кадры преобладают профессии торговли и общественного питания (повар, продавец, контролер-кассир, официант, мойщик посуды), строительного профиля (каменщик, маляр, штукатур, электрогазосварщик), сферы транспорта (водитель автомобиля, троллейбуса, погрузчика, тракторист), промышленности (оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик бытовой техники, токарь, фрезеровщик, электромонтер), жилищно-коммунального хозяйства (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-сантехник, уборщик территорий) и др.

Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники, специалисты в сфере образования и культуры, инженерные работники, финансовые работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

Группы наиболее или наименее перспективных на рынке труда профессий представлены в Барометре возможности занятости, который призван помочь гражданам в поиске работы, выборе профессии и построении карьеры.

На период поиска постоянной работы гражданам предлагается  участие в оплачиваемых общественных работах (благоустройство, уборка территорий, подсобные работы и др.). Среднедневная заработная плата составляет 27 – 60 рублей.

Ежемесячно нанимателями города заявляются сведения о наличии более 500 вакансий временного (сезонного) характера с заработной платой от 27 до 100 рублей в день.

Комитет организует обучение безработных граждан востребованным профессиям с гарантированным трудоустройством: контролер-кассир, продавец;  парикмахер, мастер по маникюру, педикюру; монтажник санитарно-технических систем и оборудования; оператор станков с программным управлением; повар; слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин; рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений; электрогазосварщик и другие.

 Для безработных граждан, решивших организовать собственное дело, предоставляется финансовая поддержка в виде субсидии.

В целях информирования граждан о возможностях трудоустройства столичной службой занятости населения проводятся «Дни предприятия», мини-ярмарки вакансий, электронные ярмарки вакансий, а также профориентационные мероприятия. Желающие могут получить консультацию по интересующей вакансии, пройти тренинги по поиску работы, составлению резюме и выбору профессии. В свободное от учебы время предлагается содействие  временной занятости учащейся молодежи. 

Информация о предлагаемых мерах содействия занятости, актуальных вакансиях ежедневно размещается в Instagram-канале (@komtrud_minsk) и Telegram-канале (@komtrud).

По вопросам трудоустройства необходимо обращаться в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по адресу: г. Минск, ул. Берестянская, д. 20.

Телефоны: 354-03-49, 351-24-70, 351-68-11.

E-mail: uzn-minsk@mintrud.by

В управлении занятости населения функционирует колл-центр, где можно дистанционно получить информацию о вакансиях, проводимых мероприятиях и др.

Телефоны колл-центра: 272-66-41, 351-69-11.

Адрес в интернете: komtrud.minsk.gov.by

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter