Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Порядок получения согласования (разрешения) на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, а также капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений пятого класса сложности

Инициатору работ по реконструкции жилого дома требуется:

  1. Ознакомиться с главами 1-3 Положения о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384.
  1. Проконсультироваться в управлении по архитектуре и строительству в приемные дни месяца по реконструкции.
  1. Подать в службу «одно окно»(ул.Чкалова, 6, 1 этаж, 1-6 окна) заявление и документы, указанные:

для физических лиц – в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200;

для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – в пункте 3.1-1 единого перечня административных процедур, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

Конкретные перечни необходимых документов также имеются в службе «одно окно».

  1. Выписку из решения администрации с согласованной план-схемой получить в службе «одно окно», в которой инициатору определена необходимость в изготовлении проекта. Инициатор с разрешительной документацией вправе обратиться за разработкой проектной документации в проектную организацию или к ИП, который осуществляет такую деятельность.
  2. Проектную документацию подать в службу «одно окно» на согласование в соответствии с подпунктом 9.3.3 пункта 9.3 перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Вам требуется ознакомиться с составом проектной документации

Обратите внимание! Найти проектную организацию, как правило, можно на сайте Мингорисполкома по адресу: https://minsk.gov.by/share/2010/04/08/org.project.shtml#.

  1. После получения согласования проектной документации в службе «одно окно» Вы вправе начинать строительные работы. Их вы можете выполнить самостоятельно или привлечь для этого строительную организацию или ИП.
  2. Завершение работ подтверждается актом приемки (форма акта размещена на сайте в данном разделе),который необходимо заполнить в 3-х экземплярах, подписать у членов приемочной комиссии и предъявить вместе с другой документацией, в том числе с информацией о затраченных средствах, в службу «одно окно» в соответствии с подпунктом 9.3.4 пункта 9.3 перечня административных процедур, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200..
  3. Выписку из решения администрации с утвержденным актом приемки получить в службе «одно окно».

АКТ приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами законченных возведением одноквартирных, блокированных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории пятого класса сложности

Акт приемки в эксплуатацию реконструированных жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, финансируемых физическими лицами

Информация о затраченных средствах

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter