Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Продажа арендного жилья, жилых помещений социального пользования, отчуждение их на безвозмездной основе не допускаются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст.72 Жилищного кодекса).

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 07.04.2020 № 121 «О жилищных отношениях» с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности  одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах государственного жилищного фонда могут быть переданы по заявлениям нанимателей таких жилых помещений в их собственность при наличии в совокупности следующих условий:

жилые помещения  предоставлены этим гражданам во владение и пользование до 1 апреля 2014 г.;

признание одноквартирных, блокированных жилых домов и их придомовых территорий, квартир в блокированных жилых домах не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Передача в собственность жилых помещений осуществляется:

- в отношении жилых помещений коммунального жилищного фонда - по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

- отношении жилых помещений республиканского жилищного фонда - по решению государственных органов и государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда.

С заявлением необходимо обращаться в соответствующий орган.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter