Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Деятельность студенческих отрядов регулируется:

  • положением о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 18.02.2020 г. № 58 (далее Положение №58);
  • инструкцией о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 07.06.2012 г. №60 (далее инструкция №60).

Согласно действующему законодательству участники студенческого отряда работают на основании трудовых или гражданско-правовых договоров и получают заработную плату (вознаграждение), соответственно, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

 И поскольку они подлежат обязательному государственному страхованию, принимающая организация обязана уплачивать за них в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) обязательные страховые взносы в размерах, сроки и порядке, предусмотренных законодательством.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Закон №138-XIII) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Обязательные страховые взносы включают взносы на пенсионное и социальное страхование. Размер обязательных страховых взносов установлен ст. 3 Закона N 138-XIII:

  • пенсионное страхование - для работодателей  28 процентов, для работающих граждан  1 процент;
  • социальное страхование – 6 процентов для работодателей.

В части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов, принимающие организации освобождены от уплаты обязательных страховых взносов для работодателей на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование в размере 28%) в бюджет фонда (ч. 1 п. 16 Положения N 58, абз. 2 ч. 1 ст. 3 Закона N 138-XIII).

Таким образом, на выплаты, начисленные участникам студенческих отрядов, принимающая организация уплачивает обязательные страховые взносы в размере 7% (6% - на социальное страхование за счет принимающей организации и 1% - на пенсионное страхование за счет участника студенческого отряда).

Высвободившиеся денежные средства перераспределяются следующим образом:

50% на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов (организация проживания, питания, транспортные услуги, закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений);

50% на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО "БРСМ" с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям. Указанные денежные средства направляются Центральным комитетом ОО "БРСМ" и (или) направляющими организациями по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов согласно утвержденной программе (плану), а также на возмещение расходов направляющих организаций, связанных с развитием деятельности студенческих отрядов (ч. 2 п. 16 Положения N 58).

Не использованные принимающими и направляющими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению в в бюджет фонда не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (ч. 3 п. 16 Положения N 58).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter