Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2021 г. № 125 внесены изменения в Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02. 2008 г. № 253 (далее – Положение об аттестации), в части распространения порядка проведения аттестации на иностранные организации, деятельность которых признается деятельностью через постоянное представительство. Постановление вступило в силу с 06.03.2021 г.

Внесенные изменения позволили распространить право на профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС) на отдельные категории работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее – особые условия труда), представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь.

Работодатели из числа юридических лиц, их представительств и филиалов, выделенных на самостоятельный баланс, а также представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, предоставляющие работу в особых условиях труда по трудовым договорам, уплачивающие взносы на ППС, являются страхователями (подп. 1.4 п. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 г. № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании», далее –Закон о ППС).

Таким образом, к страхователям отнесены представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь.

Права и обязанности страхователя по ППС, а также его ответственность определены ст. 19 Закона о ППС. В числе обязанностей страхователя:

  • проводить оценку условий труда на рабочих местах в соответствии с установленным порядком;
  • уплачивать своевременно и в установленных размерах взносы на ППС;
  • представлять в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) достоверные сведения о застрахованных лицах, необходимые для ведения профессиональной части лицевых счетов.

Категории работников, подлежащих ППС, определены п. 1 ст. 5 Закона о ППС. Право на ППС предоставляется по результатам проведенной работодателем оценки условий труда. В соответствии со ст. 6 Закона о ППС оценка условий труда на конкретных рабочих местах проводится:

  • для работников, указанных в подп. 1.1, 1.2, 1.7 п. 1 ст. 5 Закона о ППС, - по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда;
  • для работников, указанных в п. 1 ст. 5 Закона о ППС, - с применением критериев оценки условий труда, установленных Положением о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения.

Таким образом, в связи с внесенными в Положение об аттестации изменениями право на ППС приобрели работники, указанные в подп. 1.1, 1.2, 1.7 п. 1 ст. 5 Закона о ППС, оценка условий труда на конкретных рабочих местах которых проводится по результатам аттестации. А именно:

  • работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (по спискам производств, работ, профессий, должностей и показателей);
  • работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (по списку производств, работ, профессий, должностей и показателей);
  • работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах (по перечню текстильных производств и профессий).

Справочно. Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 1) и Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список № 2), утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 г. № 536.

Перечень текстильных производств и профессий для целей ППС работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 г. № 1490.

Обратите внимание! Органы Фонда обращают внимание представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, у которых имеются работники, занятые в особых условиях труда, выполняющие работы по трудовым договорам, на своевременность рассмотрения вопроса о праве указанных работников на ППС с учетом проведенной оценки условий труда.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter