Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Вопрос:

В нашей организации работает инвалид 2 группы. В феврале у него наступил случай временной нетрудоспособности, который длился непрерывно 115 дней.  В строке "Особые отметки" всех больничных листков указано: "Заболевание связано с причиной инвалидности". Вышеуказанному работнику ошибочно было исчислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности за все 115 дней. Какие наши действия в данной ситуации?

Ответ:

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности определен положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 №  569 (далее - Положение № 569).

В соответствии с пунктом 3 Положения № 569 пособия по временной нетрудоспособности назначаются на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством.

Согласно подп. 50.15.3 п. 50  инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 N 1/1, при возникновении временной нетрудоспособности у работающих инвалидов в строке "Особые отметки" больничного листка указывается: "Заболевание (травма) связано(а) (не связано(а)) с причиной инвалидности". Запись заверяется личной печатью лечащего врача.

С учетом этих отметок определяется срок, на который назначается пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 11 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся инвалидами, в случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности, назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году.

Согласно пункту 38 Положения № 569 и ч. 2 п. 15  Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 40, в случае исчисления пособия по временной нетрудоспособности с нарушением законодательства или завышения плательщиком его размеров, к зачету в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь такие расходы не принимаются  и являются недоимкой.

Излишне выплаченные суммы пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влияющих на право получения пособий или на их размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем пособия.

При установлении факта излишне выплаченных сумм государственных пособий комиссия по назначению пособий, созданная на вашем предприятии, должна письменно уведомить получателя государственного пособия с указанием срока, в течение которого излишне выплаченные суммы пособия должны быть им возвращены. Согласие получателя пособия выражается путем единовременного возврата излишне выплаченных сумм в указанный для этого срок либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его в организации, назначившей и выплатившей государственное пособие.

В соответствии с пунктом  39 Положения № 569 в случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченных сумм пособий в добровольном порядке на основании решения комиссии по назначению пособий плательщика их удержание производится ежемесячно до полного погашения задолженности из сумм пособий, заработной платы или иного дохода в размере не более 20 процентов от суммы пособий в месяц. При прекращении выплаты пособий, заработной платы или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке.

Исходя из вышеизложенного вам необходимо сделать перерасчет пособия по временной нетрудоспособности с учетом пункта 11 Положения № 569, переплаченную сумму пособия за  25 календарных дней, вернуть в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с отражением данного факта в ведомственной отчетности – отчете о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (отчет 4-фонд) за текущий квартал.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter