Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Семьи, воспитывающие ребенка инвалида-инвалида, кроме социальной пенсии, пособия по уходу за ним и пособия из отдельных категорий семей имеют право  на оплату одного дополнительного свободного от работы дня в месяц за счет средств социального страхования.

Порядок и условия предоставления такого дня определены Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 N 34, а именно:

матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (далее - свободный день в месяц).

Работнику, имеющему право на свободный день в месяц, он предоставляется по основному месту работы. При этом не имеет значения, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает. Не имеет значения также факт занятости второго родителя в семье.

Условием для предоставления свободного дня в месяц является факт воспитания в семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Если в семье воспитывается двое и более детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, то предоставляется один свободный день в месяц.

В полной семье право на свободный день в месяц может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом). Указанные лица могут также поочередно по своему усмотрению воспользоваться таким правом.

Матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье свободный день в месяц предоставляется независимо от предоставленных в этом месяце второму супругу (супруге) дополнительных свободных от работы дней, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 265 ТК.

Работнику необходимо подать нанимателю письменное заявление, в котором он указывает выбранный им день месяца и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться своим правом на свободный день в месяц.

Наниматель согласовывает с работником день предоставления дополнительного свободного дня в месяц и оформляет это приказом на любой период календарного года. Приказ с указанием предоставляемого свободного дня в месяц и периода его предоставления издается в течение трех дней со дня подачи работником заявления.

Свободный день в месяц по желанию работника может быть перенесен на другой день текущего месяца. Новый свободный день в месяц также согласовывается с нанимателем на основании заявления работника, составленного в произвольной форме. В этом случае также оформляется приказ либо распоряжение нанимателя.

Свободный день в месяц не предоставляется, если он приходится на период освобождения работника от работы (трудовой и социальные отпуска, временная нетрудоспособность, простой и др.). При этом свободный день в месяц предоставляется работнику в другой день текущего месяца. Такой перенос должен быть согласован с нанимателем и произведен на основании приказа (распоряжения).

За время предоставления свободного дня в месяц за работником сохраняется средний заработок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter