Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Выход на пенсию настораживает множество людей, которые знают и понимают — насколько трудно приходится сегодняшним пенсионерам.

Тем, кто хочет позаботиться о будущем и гарантировать себе достойную жизнь после завершения карьеры, с 1 октября 2022 года смогут воспользоваться программой добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Данная программа - это новый подход к формированию дополнительной пенсии в Республике Беларусь, заключающийся в софинансировании государством (при участии работодателя) пенсионных накоплений гражданина[1].

Эта система противоположна распределительной, в которой работающий гражданин самостоятельно накапливает средства себе на пенсию, пока работает. В течение жизни человек или его работодатель  производит отчисления с его зарплаты, эти деньги инвестируются и приносят доход.

Как будет работать новая программа?

Работник, желающий участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, будет уплачивать взнос; размер этого взноса – в процентах от заработной платы – он выбирает самостоятельно, но не более 10%.

Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан уплачивать взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Её размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании.

Например, работник выбирает взнос на добровольную накопительную пенсию в размере 1 процента от заработной платы. В этом случае 1 процент доплатит еще его работодатель. В общей сложности в добровольные пенсионные накопления этого работника поступит взнос в размере 2 процентов от его заработной платы. При 5-процентном взносе работника работодатель доплатит уже 3 процента. В пенсионные накопления работника поступает уже 8 процентов от его заработной платы.

Важно отметить, что при вступлении работника в новую программу расходы его работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличиваются. Его обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда социальной защиты населения соразмерно уменьшается.

Например, если в пенсионные накопления работника нужно будет уплатить 3 процента, то в бюджет фонда социальной защиты населения необходимо перечислить 25 процентов. В итоге расходы работодателя не изменятся.

Для участников новой программы предусмотрены и другие стимулы: льгота по подоходному налогу с суммы взноса на накопительную пенсию, наследование пенсионных накоплений, гарантия их сохранности. Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено на страховое предприятие РУСП «Стравита».

Кто может участвовать в новой программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии?

Право участия в дополнительном накопительном пенсионном страховании имеют работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, при условии, что на дату начала срока дополнительного накопительного пенсионного страхования до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

Не имеют право на участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии:

  • индивидуальные предприниматели;
  • самозанятые;
  • лица, которым до достижения пенсионного возраста остается менее 3-х лет;
  • инвалиды I /II группы;
  • иные категории граждан, в отношении которых не уплачиваются обязательные взносы на пенсионное страхование;
  • работодатели которых находятся в процессе ликвидации/ экономической несостоятельности (банкротства).

Как начать участвовать в новой программе?

С 1 октября 2022 года работникам, желающим формировать дополнительную накопительную пенсию, необходимо обращаться в страховое предприятие РУСП «Стравита». При составлении договора работник выбирает срок выплаты дополнительной пенсии – 5 или  10 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста. О заключении договора и участии в новой программе необходимо уведомить работодателя.

Обязанность по расчету взносов работника и работодателя и их перечислению на счет РУСП «Стравиты возложено на работодателя.

Важно, что в любой момент можно приостановить свое участие в программе, а затем  возобновить.

Размер будущей накопительной пенсии?

Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования.

Указом гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде. Кроме этого, предусматривается начисление дополнительной доходности (страхового бонуса) по результатам инвестиционной деятельности  РУСП «Стравита».

 

Октябрьский районный отдел
МГУ ФСЗН

[1] Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 года № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter