Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Указом № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» с 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

В Беларуси в добровольном пенсионном страховании пока участвуют только порядка 5% граждан, занятых в экономике. В основном это инициатива работодателей, включающих дополнительное пенсионное страхование в социальный пакет предприятий.

Появление новой добровольной пенсионной программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе.

Конституционные гарантии по социальному обеспечению граждан в старости, инвалидности, в случае потери кормильца остаются неизменными.

Все гарантии государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться.

Как будет работать новая программа

Работник, желающий участвовать в страховании, с 1 октября 2022 г. сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию (в дополнение к обязательному 1-процентному взносу на трудовую (солидарную) пенсию). Размер этого взноса – в процентах от фактической заработной платы – он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%.

Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан уплачивать взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Тариф взноса работник выбирает сам. В совокупности со взносом работодателя взнос не может превышать 13%. Тариф можно менять, но не чаще 1 раза в год.

В любой момент можно приостановить свое участие в программе и затем вернуться к уплате дополнительных взносов.

Максимально возможный взнос работника и работодателя в новой программе составляет 13% или же 10% взнос работника плюс 3% взнос работодателя.

Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Её размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании.

Если Вы работающий гражданин и Вам до достижения пенсионного возраста остается не менее 3 лет и Вы решили участвовать в системе добровольного пенсионного страхования с 01.10.2022.

Куда обратиться?  РУСП «Стравита»

Государственная организация – гарантия сохранности накопленных средств и ресурсов.

Как зарегистрироваться?  Подать заявление и заключить  договор у страховщика или в электронном виде через официальный сайт и получить страховое свидетельство.

Кого уведомить? О заключении договора нужно уведомить работодателя путем представления копии страхового свидетельства и заявления об удержании страхового взноса, который подлежит уплате за счет средств страхователя (работника).

Государственная поддержка

При вступлении работника в новую программу расходы его работодателя на уплату пенсионных взносов не увеличатся. Его обязательный 28-процентный взнос в бюджет фонда социальной защиты населения соразмерно уменьшится. Например, если в пенсионные накопления работника нужно будет направить 3%, то в бюджет фонда социальной защиты населения будут перечислены 25%. В итоге, в сумме взнос работодателя, как и ранее, составит 28%.

Передача части взноса работодателя на пенсионное накопление работнику – это выпадающие доходы бюджета фонда, для обеспечения выплаты текущих пенсий в рамках солидарной пенсионной системы государство принимает на себя обязательство  по сохранению доходов бюджета фонда.

Для участников новой программы предусмотрена льгота по подоходному налогу, а именно  право на получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Гарантированное пользование данной льготой позволяет работникам формировать дополнительную пенсию при минимальных собственных затратах.

Дополнительные накопительные пенсии:

  • освобождаются от подоходного налога с физических лиц;
  • есть возможность наследования пенсионных накоплений;
  • гарантия сохранности пенсионных накоплений.

Размер будущей накопительной пенсии

Размер накопительной пенсии будет исчисляться из сумм дополнительных взносов с учетом доходов от их инвестирования.

Указом гарантируется норма доходности по пенсионным сбережениям в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде. Кроме этого, предусматривается начисление дополнительной доходности (страхового бонуса) по результатам инвестиционной деятельности  РУСП «Стравита».

Работник выбирает срок выплаты дополнительной пенсии – 5 или 10 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Октябрьский районный отдел
МГУ ФСЗН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter