Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Подлежащие профессиональному пенсионному страхованию граждане, к 1 января 2009 года отработавшие менее половины специального стажа, который требуется для назначения трудовой пенсии за работу в особых условиях труда или трудовой пенсии за выслугу лет, либо вовсе не имеющие специального стажа, имеют право получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Выбор работником доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 г.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным правовым актом работодателя.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

Размер доплаты определяется работодателем, но он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.

С января 2021 года у некоторых категорий работников, занятых в особых условиях, повысился размер доплаты в связи с Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 15).

Указом № 15 с 1 января 2021 года повышены (более чем в два раза) тарифы взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2). Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2, тарифы взносов на 9% и 6% соответственно были увеличены с 1 января 2014 года.

Октябрьский районный отдел МГУ ФСЗН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter