Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

До настоящего времени остается актуальной проблема выплаты заработной платы «в конверте». Фактическая заработная плата некоторых работников коммерческих организаций значительно выше той, которая отражена в ведомостях выплаты заработной платы и иных бухгалтерских документах.

Выплачивая заработную плату «в конверте», руководители организаций, пытаясь снизить издержки на оплату труда, фактически уходят от отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее- Фонд).

Ведь зарплата «в конверте» лишает работника многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Прежде всего это касается пенсии, размер которой рассчитывается, исходя из официальной зарплаты и сформированного страхового стажа.

В то же время физические лица, получающие заработную плату «в конверте», с которой не уплачены отчисления в бюджет фонда, теряют социальную защищенность: пособия по нетрудоспособности и иные социальные выплаты будут исчислены исходя из официальной, отраженной в бухгалтерском учете предприятия, заработной платы.

Также от суммы официального заработка зависит, в каком размере работнику будут оплачены трудовой отпуск и больничный лист (в том числе по беременности и родам).

В конечном итоге, физические лица, получающие заработную плату «в конверте», сталкиваются с последствиями противозаконной формы оплаты их труда.

Однако пока люди соглашаются на скрытую форму оплаты труда, полностью искоренить это явление достаточно сложно. Только твердая позиция работника, его категорический отказ получить зарплату «в конверте», в конечном счете, уважение к самому себе и желание получать достойную пенсию, может остановить недобросовестных нанимателей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter