Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Из средств государственного социального страхования выплачиваются пособия:

  • по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями);
  • по беременности и родам;
  • женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
  • в связи с рождением ребенка;
  • по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • на погребение.

Кроме того, в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь за счет средств государственного социального страхования предоставляется один дополнительный свободный от работы день в месяц матери (отцу,  опекуну,  попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Выплаты по государственному социальному страхованию производятся лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование. К ним относятся, в частности, граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и др.

Размеры пособий, выплачиваемых из средств государственного социального страхования, и другие статистические данные на 2020 год (Excel).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter