Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Результат исследования можно узнать в поликлинике по месту жительства через 3 дня после доставки клеща в лабораторию или по телефону 295-95-80 с 14.00 до 16.00

С пробуждением природы в марте-апреле на весенних проталинах появляются,   первые клещи, последние особи при наличии тёплой погоды встречаются в октябре.

Излюбленными местами охоты клещей являются хвойные леса, овраги, обочины дорог, где их в 10-15 раз больше, чем в чаще леса. Активизируются клещи перед дождем в пасмурную погоду, самая благоприятная для них температура 20°С. 

Клещи поднимаются на растения и невысокие ветки деревьев и кустов и зацепляются за проходящих мимо животных и людей. Практически лишенные зрения, они могут почуять запах приближающейся жертвы с расстояния в 10 метров.

Клещи подстерегают нас не только на природе. Принести  насекомое в дом мы можем с лекарственными травами, букетами цветов, они могут «приехать» на шерсти домашних животных, их могут принести на себе домовые грызуны – мыши и крысы.

 Клещ  ползает по одежде человека в поисках открытых участков тела, особенно им нравятся подмышечные впадины, паховые складки, шея, ушные раковины и кожа головы.  Клещ присасывается практически безболезненно, впрыскивая под кожу анестезирующее вещество. Его трудно заметить и из-за размеров: голодный клещ не больше макового зернышка.  Молодая личинка насыщается примерно за двое суток, взрослая  же особь может оставаться на теле до 12 дней и вырасти до 2 см в диаметре. Срок жизни клеща – 30-50 дней.

Если клещ не был замечен сразу, то неприятные ощущения в виде легкой тянущей боли в месте укуса начинают беспокоить примерно через 1-2 суток. Ранка от укуса чешется и долго не заживает.

Опасность клещей 

Клещи переносят такие серьезные и трудноизлечимые болезни, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма),  приводящие к поражению центральной нервной системы и двигательного аппарата человека, в результате чего могут развиться параличи, а  исходом стать многолетняя инвалидность или даже смерть.

В Республике Беларусь регистрируются эпидемические вспышки клещевого энцефалита, связанные с употреблением сырого козьего и несколько реже коровьего молока. Заболевания членов одной семьи развиваются в промежутке 4-5 дней. Попадание вируса в молоко, по-видимому, происходит  при снятии клещей с животных и их раздавливании.

При втором пути заражения, связанном с присасыванием клеща, от момента укуса до появления первых признаков заболевания  проходит около 2-х недель: внезапно появляются головная боль, высокая температура тела, гиперемия зева. Больному  часто выставляют диагнозы «ОРВИ, грипп». Через неделю наступает полное выздоровление, больному закрывают больничный лист, он  приступает к работе. Спустя 10-16 дней внезапно возникает резкая чрезвычайно интенсивная головная боль с молниеносным подъёмом температуры тела до 40-41?С, отмечаются тошнота, рвота, чувство оглушённости, боль в глазных яблоках, ломота, боль в мышцах, катаральные явления.

Далее могут последовать параличи и другие нарушения функций опорно-двигательной системы. Своевременные диагностика и лечение способствуют обратному развитию  проявлений болезни. Иммунитет при КЭ не вырабатывается.

Наряду с КЭ клещи часто переносят клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Заражение человека в этом случае происходит также, как при КЭ - после укуса клеща, либо в результате попадания фекалий клеща на кожу с последующим их втиранием при расчёсах. Скрытый период  длится в среднем 14 дней.  Первые 7 дней наблюдаются поражение кожи,  головная боль, озноб, тошнота, лихорадка до 40?С, мышечные и  суставные боли, слабость, быстрая утомляемость, сонливость. На месте присасывания клеща появляется основной клинический признак: эритема -  красное пятно от 10до 60 и более см в диаметре, горячая на ощупь, болезненная, часто присоединяются зуд и жжение. Обычно она имеет вид  кольца с просветлением в центре. Эритема может протекать легко и являться единственным признаком Лайм-боррелиоза.

Без  лечения во второй стадии болезни, появляются боли и перебои в работе сердца (миокардиты); со стороны нервной системы – менингиты, воспаление корешков спинальных нервов преимущественно в шейно-грудном отделе. Третья стадия наступает через 2 месяца, иногда через 2 года – характеризуется поражением чаще крупных суставов (коленных). На поздних этапах наступает хроническое течение ЛБ, имеющее сходство с рассеянным склерозом.

Диагностика КЭ и стёртых форм ЛБ  сложная, длительная. Лечение – дорогостоящее, поэтому очень важно соблюдать меры личной профилактики и не допускать заражения. 

Для этого необходимо помнить и выполнять следующие правила

При посещении леса:

  • надевать плотную одежду, защищающую от заползания клещей: рукава куртки и низ брючин на резинках или плотных манжетах,  обязательно головной убор (лучше капюшон), сапоги;
  • одежду и открытые части тела обрабатывать средствами, отпугивающими насекомых (репелленты типа «Тайга», «Дэта» и т.д.);
  • через каждые полчаса проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Стряхивать (не давить) следует всех обнаруженных на одежде насекомых.
  • желательно походы с ночевкой в палатках отложить до самых жарких месяцев, когда клещи менее активны. Но в любом случае растительность вокруг палатки, а также под ней лучше  уничтожить;
  • дойных домашних коз и коров желательно пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах, при отсутствии таковых – ежедневно осматривать возвращающихся с выпаса животных на наличие присосавшихся клещей;

Присосавшегося клеща не следует смазывать кремами, вазелином, пытаться удалить, потянув за брюшко – такие действия способствуют дополнительному инфицированию раны, как и при случайном раздавливании насекомого инфицирование возможно через невидимые повреждения кожи (микротрещины, царапины, точечные уколы и т.д.).

Лучший выход: немедленно обратиться к врачу-травматологу или инфекционисту в поликлинику по месту жительства, либо в ближайшее медицинское учреждение.  При других обстоятельствах необходимо удалить клеща с помощью нитки – затянуть петлю под хоботком клеща и осторожно тянуть и раскачивать, пока он не отвалится. Насекомое в стеклянной ёмкости с  несколькими травинками отнести в лабораторию для исследования, место укуса,  руки продезинфицировать.

По направлению врача клещи, снятые в медицинском учреждении или самостоятельно, исследуются по направлению врача по  адресу:

  1. паразитологическая лаборатория МГЦГиЭ – ул. Плеханова,18 (2 этаж)
            понедельник-пятница с 8.30 до 18.00

  2. МГЦГиЭ – ул.П.Бровки,13 (лабораторный корпус, 1 этаж,  каб. 101)
             понедельник-пятница с 8.30 до 18.00
            суббота-воскресенье с 8.30 до 15.00

Результат исследования можно узнать в территориальной поликлинике через 3 дня.

Прививка от клещевого энцефалита

Идеальным способом защиты можно считать только прививку от клещевого энцефалита, которая делается в три этапа. Начинать вакцинацию лучше всего зимой или ранней весной, для того, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Промежуток времени между первой и второй прививкой должен быть от 1 до 7 месяцев (лучше не меньше 5-7 месяцев). Третью прививку делают через год после первой. Далее вакцинации проводят раз в три года.

Экстренную вакцинацию, проводят весной и летом в два этапа: через две недели после первой делают вторую прививку. Противопоказание к прививке от клещевого энцефалита только одно – это индивидуальная непереносимость яичного белка.

Будьте бдительны и соблюдайте необходимые меры предосторожности при выходе на природу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter