Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Берцевич Илона Геннадьевна, врач-психотерапевт учреждения здравоохранения «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии»

Агрессия как форма реагирования и способ взаимодействия с окружающей средой

Как говорится, жить в обществе и быть от общества свободным нельзя. Нам ежедневно приходится взаимодействовать с другими людьми. Общение с тем или иным человеком различается от приятного впечатления и желания вновь пообщаться до полного опустошения. 

В данной статье будет идти речь об одной из проблем общения - агрессии. Часто ли мы сталкиваемся с агрессивным поведением по отношению к себе, либо сами проявляем агрессию? Как все же предупредить нежелательное поведение, которое может иметь негативные последствия, а иногда и стать разрушительным?

Агрессивность является неотъемлемой частью сущности человека. Она играет значительную роль в развитии и формировании личности, причем роль не менее важную, чем любовь. Самоконтроль, требующий определенного насилия над самим собой, становится источником энергии и мотивирует такие важные качества, как самоопределение, самовоспитание, самодисциплина. Агрессивность в позитивной ее ипостаси способствует успехам в разных областях жизни, но лишь до тех пор, пока она остается под контролем человека. Речь идет не о необходимости искоренения этого чувства, а о методах и способах ее мобилизации в добрых целях, во благо самого человека и тех, кто его окружает. Тем не менее, где же та грань, когда агрессия становится опасной. Агрессия (в наиболее полном определении) - это поведение, причиняющее ущерб. По форме подразделяется на физическую (избиение, ранения) и вербальную (словесную, оскорбления, клевета, отказ от общения). Агрессивное поведение чаще всего бессознательное. Его мотивы могут не осознаваться. Нередко агрессивность-это черта характера, привычка и склонность реагировать на все агрессивно. В более полном определении агрессия - одна из форм реагирования на созданные неблагоприятные в социальном и психологическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс. Это говорит о том, что эмоциональный климат значительно влияет на поведение человека. Длительные стрессы негативно влияют на организм и здоровье человека: они способствуют развитию разнообразных психосоматических проявлений. Характер агрессивного поведения во многом определяется возрастными особенностями. Переход от возраста к возрасту сопровождается естественными пиками агрессивности (возрастные кризисы). Когда происходит «застревание» на одном из кризисных периодов, возможно формирование так называемой патологической агрессии. По большому счету можно сказать, что человек агрессивен по отношению к самому себе. Но и иногда такая неудовлетворенность собой "выливается" на окружающих. Особенно на тех, кто, по мнению агрессора, виновен в его несостоятельности. К проявлениям агрессии относится ярость, раздражение, злость, ненависть.

- Ярость - аффективное состояние, максимально близкое к агрессии.

- Раздражение - слабое проявление агрессии, сигнал о ее потенциале.

- Злость - более интенсивное, чем раздражение, чувство, но более частное. Предмет злости всегда более четко выражен по природе и содержанию.

- Ненависть - самое тяжелое проявление агрессии. Часто является чертой характера, быстро приобретает хроническое течение.

В психологии существует понятие «социализация агрессии». Это предполагает сознательный контроль над агрессией, выражение в допустимых и приемлемых в конкретном обществе формах. На успешность социализации агрессии влияет образец (пример) и подкрепление (похвала, поощрение).

Работать над собой непросто, но совладать с агрессией возможно:

  1. Обретите контроль над своей жизнью. Если вы будете уверены в себе, будете знать, что результат зависит только от вас, то сможете адекватно реагировать на трудности.
  2. Определите, почему вы злитесь или раздражаетесь. Какая из ваших потребностей не удовлетворена? Как вы можете решить эту проблему?
  3. Подумайте: почему вы агрессируете, чего вы этим хотите добиться, какими еще способами вы можете получить желаемое?
  4. Найдите смысл и цель жизни. Когда есть четкий план, мотив, тогда на агрессию просто не останется времени, ни сил, ни желания.
  5. Учитесь выражать гнев социально приемлемыми формами.
  6. Освойте технику саморегуляции.
  7. Если не получается самостоятельно совладать с агрессией, попросите близких помочь или обратитесь к специалистам.
  8. Не ищите виновных, примите полную ответственность за собственную жизнь.
  9. Прощайте и забывайте обиды, а точнее попытайтесь понять причину их возникновения.

Часто опорой может стать семья, дети. Семейный человек обычно более стабилен и легче справляется со стрессом. Здоровый образ жизни, физические нагрузки, правильное питание, достаточный отдых и хороший сон - тоже прекрасный способ. Отсутствие полноценного сна абсолютно точно повышает агрессивность. Также нужен регулярный отпуск. Каждые три месяца желательно менять обстановку. Если у вас нет возможности долго отдыхать, необходимо уезжать хотя бы на выходные, отвлекаться от привычного хода жизни. Рекомендован прием витаминов, восполнить нехватку солнечного света и не забывать про хобби.

Улыбнись миру и мир улыбнется тебе в ответ!

Агрессия как форма реагирования и способ взаимодействия с окружающей средой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter