Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Грипп – наиболее распространенное острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами. Эпидемии гриппа возникают зимой, так как переохлаждение тела снижает защитные силы незакаленного организма, создавая тем самым более благоприятные условия для заболевания. Поэтому холодное время года считается сезоном гриппа.

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирусы во внешнюю среду при разговоре, кашле, чихании. В организм человека вирусы попадают через слизистые оболочки носа и гортани. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 38-39 градусов, появляется озноб, ломота во всем теле, сильная головная боль, боль в пояснице. Повышается потливость, появляется сухость и першение в горле, кашель, чихание.

Грипп особенно опасен для детей и пожилых людей, которые переносят его в более тяжелых формах, часто с осложнениями. В основном это пневмонии и бронхиты. Отмечаются значительные нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем и других органов. К любому респираторному заболеванию должно быть самое серьезное отношение, потому что отличить острую респираторную инфекцию, вызванную вирусом гриппа, от респираторной инфекции, вызванной другими возбудителями, без лабораторных исследований практически невозможно.

Если в семье появился больной гриппом, здоровые должны принять все меры, чтобы не заразиться – поместить больного в отдельную комнату, а если такой возможности нет, то отгородить его кровать ширмой или простыней, выделить больному отдельную посуду и полотенце. Надежно защищает от заражения 4-слойная марлевая повязка, которую следует менять через 2 – 3 часа, а использованную стирать и проглаживать горячим утюгом. Квартиру, где имеется больной, необходимо чаще убирать влажным способом. Вирусы не любят солнца и свежего воздуха, поэтому помещение рекомендуется проветривать несколько раз в день. Больного нужно тепло укрывать, давать много теплого питья (чай с лимоном, медом, мятой, малиной, теплое молоко) и принимать только те лекарства, которые назначил врач.

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа являются прививки. Для предупреждения гриппа используют вакцины, которые стимулируют выработку в организме антител, защищающих от заболевания гриппом. Кроме того, современные вакцины содержат вещества, повышающие общую сопротивляемость организма другим простудным заболеваниям. Сделать прививку против гриппа может каждый, но особенно она нужна детям и взрослым с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, с нарушениями функции почек и с иммунодефицитами.

Хорошим профилактическим средством является оксолиновая мазь. Применять ее не сложно: 2 раза в день небольшое количество мази наносится внутрь обоих носовых ходов. Мазь безвредна, не вызывает побочных реакций, и применять ее можно ежедневно на протяжении всего периода эпидемии гриппа и других ОРВИ.

Не стоит отказываться от средств народной медицины, в частности чеснока и лука. Их натирают на мелкой терке и вдыхают пары, богатые фитонцидами, 2 раза в день. Мелко нарезанный чеснок в марлевых мешочках можно привязывать к детской кроватке.

Очень эффективным способом профилактики гриппа является закаливание организма. Особенно оно необходимо детям, поэтому очень важно закаливать детей с самого раннего возраста. Если ребенок приучен к длительному пребыванию на свежем воздухе в любое время года, одет всегда по сезону (т.е. не перегревается), то он меньше подвержен простуде, реже болеет гриппом или легче его переносит.

Прогулки на свежем воздухе, влажные обтирания, занятия физкультурой, бег, плавание, солнечные ванны повышаю сопротивляемость организма инфекциям на весь год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter