Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Есть на планете удивительные существа, которые одновременно и устрашают, и вызывают восторг. Веками внушающий ужас тарантул – одно из таких существ. В народе зовут его мизгирь, приписывая как резко отрицательные, так и положительные черты.

Южнорусские тарантулы периодически наблюдались в Беларуси, но в последнее время стали активно расселяться по Беларуси, используя в качестве экологических коридоров поймы рек Припять, Днепр и Сож. Южнорусский тарантул представляет собой насекомое, длина туловища которого может достигать 3,5 см. Мизгири редко живут дольше 3 лет. Век самцов короче, чем самок. Южнорусские тарантулы не селятся в лесах, как думают некоторые. Этот вид предпочитает более открытые ландшафты, он роет норки, поэтому выбирает участки с достаточно рыхлой почвой. Тарантулы предпочитают заболоченные луга, живут около воды. Зимой впадают в спячку, тщательно запечатав вход в норку травой и паутиной. Как только наступают теплые дни, анабиоз прекращается. У тарантулов глубокие норы, на охоту они выходят ночью и питаются другими беспозвоночными насекомыми, поэтому они незаметны. Тарантулы – ловкие охотники. Заметив по колебанию паутины добычу или же тень насекомого, они делают мощный прыжок, хватая и кусая жертву, впрыскивают яд и лишают способности сопротивляться. При помощи сверхчувствительных волосков, расположенных на ногах тарантул способен слышать шаги человека за несколько километров.

Из-за аномальной жары и изменений климата в Беларуси пауков стали фиксировать чаще. Для теплолюбивого вида условия в Беларуси создаются весьма благоприятные. В нехарактерной обстановке их можно встретить в период размножения, когда самцы находятся в поиске самки, это время как раз приходится на начало осени. Для человека тарантул опасен только в том случае, если потревожить его норку, скажем, наступить на нее. В других случаях страхи излишни. Это насекомое даже можно взять в руку, если, конечно, смелости хватит. А вообще, паук улавливает даже минимальные вибрации поверхности, и он просто станет прятаться.

Укус паука-тарантула для большинства людей не представляет особой угрозы, но может вызвать болезненную реакцию и привести к небольшому отеку. В целом многое зависит и от реакции организма конкретного человека на яд, его концентрации и количества, толщины кожного покрова, величины и мощности насекомого. В этой связи ученые советуют быть бдительными, отдыхая на открытых, поросших травой берегах Припяти и Сожа.

Встретив тарантула не нужно бояться его и не убивать, потому что паук никогда первым не нападет на человека. Ведь членистоногое не воспринимает его как кормовой объект:

- Чтобы тарантул укусил человека, надо сильно постараться. Например, дразнить, засовывать пальцы в норку. А питается паук насекомыми, в том числе тараканами. Может нападать и на своих более мелких собратьев, и даже и на маленьких ящериц.

Белорусы боятся тарантулов, потому что вид пауков пока не привычный для нас. Не стоит опасаться, если даже он становится на задние лапки - при этом он сам боится, чувствует какую-то угрозу, поэтому своим видом хочет напугать противника.

Южнорусские тарантулы в Беларуси

Нет ничего странного и в том, что тарантулы идут к людям. Ведь в домах, подъездах, подвалах для них много корма: мухи, тараканы, сверчки, например.

В общем, если вы заметили тарантула в своем доме или во дворе, надо, во-первых, не бояться, но и не трогать паука руками. В доме тарантула можно загнать веником в банку и вынести на улицу. А во дворе найти нору и разрушить ее лопатой, чтобы паук ушел в другое место.

Пауки – ядовитые. Но с оговоркой. Для здорового человека укус тарантула болезненный, но не опасный - так, же как от пчел. Держаться подальше от тарантулов следует лишь тем людям, которые склонны к аллергическим реакциям. Если таких людей кусает паук, может появиться внезапная одышка, отечность лица, языка, сыпь - так же, как и при укусе летающих насекомых. В таких случаях надо принять противоаллергенные препараты и обратиться в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter