Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

Электронная почта:

okt.electron@minsk.gov.by

О проведении Республиканского профсоюзного фестиваля "ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ"

В целях повышения престижа человека труда, создания благоприятных условий для профессионального роста и организации культурного досуга работников, формирования позитивного общественного мнения о профсоюзном движении страны, привлечения внимания общественности к рабочим профессиям Федерация профсоюзов Беларуси проводит в декабре 2016 г. - мае 2017 г. Республиканский профсоюзный фестиваль "ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ", состоящий из Республиканского конкурса профессионального мастерства "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" и Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017".

 

КОНЦЕПЦИЯ
организации и проведения
Республиканского    профсоюзного
фестиваля "ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ"

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Республиканский профсоюзный фестиваль "ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ-2017" (далее - фестиваль) проводится Федерацией профсоюзов Беларуси и включает в себя Республиканский конкурс профессионального мастерства "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" (далее -конкурс "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017") и Республиканский профсоюзный конкурс творчества трудовых коллективов "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017" (далее - конкурс "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017").
  2. Целями проведения фестиваля являются повышение престижа человека труда, создание благоприятных условий для профессионального роста и организации культурного досуга работников, активизация деятельности профсоюзных организаций в трудовых коллективах, формирование позитивного общественного мнения о профсоюзном движении страны, привлечение внимания общественности к национальной культуре.
  3. Организацию и проведение фестиваля осуществляет Республиканский организационный комитет, состоящий из представителей аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси, руководителей областных (Минского городского) объединений профсоюзов, членских организаций ФПБ и организаций, созданных на основе собственности ФПБ.
  4. В фестивале участвуют члены профсоюзов - представители трудовых коллективов без возрастных ограничений.

ГЛАВА 2
КОНКУРС "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017"

  1. Конкурс "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" проводится в порядке, установленном отраслевым профсоюзом, в соответствии с настоящей Концепцией. Порядок проведения конкурса "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" должен отвечать требованиям, связанным с безопасностью проведения всех этапов   конкурса в непроизводственных условиях.
  2. Конкурс "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" проводится по профессиям согласно приложению к настоящей Концепции в четыре этапа.

В конкурсе могут участвовать отраслевые профсоюзы, в которых имеются смежные профессии.

  1. Координатором конкурса "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" выступает отраслевой профсоюз.
  2. Конкурс "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" проводится в порядке, установленном отраслевым профсоюзом - координатором конкурса, по отдельным профессиям.
  3. Конкурс "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017" проводится поэтапно:
    первый этап (отборочный) - в организациях и на предприятиях района, города;
    второй этап (отборочный) - районный, городской (проводится в случае наличия районных, городских организаций отраслевых профсоюзов);
    третий этап (отборочный) - областной (Минский городской) (проводится в случае наличия областных (минских городских) организаций отраслевых профсоюзов);
    четвертый этап (финальный) - республиканский межотраслевой финал, участие в котором принимают победители вышеназванных этапов.
  1. При невозможности проведения второго - третьего этапов конкурса координатором конкурса проводится республиканский этап, по результатам которого 6 победителей направляются для участия в республиканском межотраслевом финале.

При невозможности участия победителя областного (Минского городского) этапа в республиканском межотраслевом финале для участия в нем направляется обладатель второго места областного (Минского городского) этапа конкурса "БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР-2017". При условии отсутствия обладателя второго места принимает участие обладатель третьего.

ГЛАВА 3
КОНКУРС "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017"

  1. Конкурс "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017" проводится в порядке, установленном отраслевым профсоюзом, в соответствии с настоящей Концепцией.
  2. Конкурс "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017" проводится поэтапно:
    первый этап проводится в организациях и на предприятиях района, города;
    второй этап - районный, городской (проводится в случае наличия районных, городских организаций отраслевых профсоюзов);
    третий этап - областной (Минский городской) (проводится в случае наличия областных (минских городских) организаций отраслевых профсоюзов);
    четвертый - отраслевой финал, участие в котором принимают победители областных (Минского городского) этапов;
    пятый этап - республиканский межотраслевой финал.
  1. Конкурс "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2017" на первом -четвертом этапах проводится в формате конкурса концертных программ.
  2. Концертная программа продолжительностью не более 30 минут должна раскрывать тему "Народные таланты тебе, Беларусь!"

Критерии оценки концертных программ:
художественная целостность представленной программы, ее современность, эстетическая ценность, соответствие содержания заявленной теме фестиваля;
разнообразие представленных жанров;
художественный уровень исполнительского мастерства, выразительность, артистичность;
яркость и индивидуальность режиссерского решения конкурсной программы, новаторство творческих идей.

  1. Концертные программы могут состоять из выступлений, соответствующих следующим номинациям: "Вокал", "Хореография", "Инструментальный жанр", "Оригинальный жанр":

15.1.  номинация "Вокал".

В конкурсе участвуют солисты, ансамбли (количество участников в ансамбле до 10 человек) по направлениям: академический вокал, эстрадный вокал, авторская песня, бардовская песня, бит-бокс.

Продолжительность композиции - не более 4 минут;

15.2.  номинация "Хореография".

В конкурсе участвуют солисты, ансамбли (количество участников в ансамбле до 15 человек) по направлениям: народный танец, эстрадный танец, современный танец, классический танец, бально-спортивный танец, уличный танец.

Время исполнения одного танцевального номера - не более 4 минут;

15.3.  номинация "Инструментальный жанр".

В конкурсе участвуют солисты, ансамбли (количество участников в ансамбле до 15 человек), в том числе вокально-инструментальные, по направлениям: народная музыка, эстрадная музыка, джаз.

Продолжительность композиции - не более 4 минут;

15.4. номинация "Оригинальный жанр".

В конкурсе участвуют солисты и творческие коллективы (количество участников до 15 человек) по направлениям: пантомима, СТЭМ, художественное слово, другие виды искусства (разговорный жанр, пескография, театр мод).

Продолжительность выступления - не более 7 минут.

  1. По итогам отраслевого финала награждаются лучшие концертные программы и решением жюри не более трех лучших выступлений в каждой номинации направляются для участия в республиканском межотраслевом финале.

ГЛАВА 4
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

  1. Республиканский организационный комитет:
  • определяет форму проведения конкурсных испытаний, организации чествования участников и награждения победителей республиканских межотраслевых финалов;
  • определяет и утверждает состав жюри республиканских межотраслевых финалов;
  • принимает решение о допуске участников для участия в республиканских межотраслевых финалах;
  • обеспечивает представление информации для размещения на Интернет-портале Федерации профсоюзов Беларуси и в средствах массовой информации.

ГЛАВА 5
ФИНАНСИРОВАНИЕ

  1. Финансирование проведения районных, городских, областных и республиканских отраслевых этапов фестиваля, а также доставка финалистов для участия в республиканском межотраслевом финале осуществляется за счет средств членских организаций ФПБ и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.
  2. Финансирование всех мероприятий в рамках республиканских межотраслевых финалов осуществляется за счет средств ФПБ и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

ГЛАВА 6
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Контактные данные организационного комитета:

220126, Республика Беларусь, г. Минск, пр-т Победителей, 21, Федерация профсоюзов Беларуси.
Контактные телефоны координаторов:
Глеб Александрович Лапицкий
+375 (29) 715 86 35 или +375 (29) 396 86 35;

Артем Сергеевич Игнатенко
+375 (29) 892 67 97 или +375 (29) 350 85 29;
Факс: 8 (017) 203 96 30.

                                                                                                                                                    Приложение
                                                                                                                                                    к Концепции организации
                                                                                                                                                    и проведения Республиканского
                                                                                                                                                    профсоюзного фестиваля "ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ"

ПЕРЕЧЕНЬ
профессий для проведения
Республиканского конкурса
профессионального мастерства
"БЕЛОРУССКИЙ МАСТЕР"

и/и

Наименование профессии

Отраслевой комитет -координатор

1.

Каменщик

Белорусский профсоюз

работников строительства и

промышленности строительных

материалов

2.

Сварщик

3.

Парикмахер

Белорусский профсоюз работников местной промышленности и

коммунально-бытовых предприятий

4.

Повар-кулинар

Белорусский профсоюз

работников потребительской

кооперации

5.

Повар-кондитер

6.

Медицинская сестра

Белорусский профсоюз работников здравоохранения

7.

Педагог

Белорусский профсоюз работников образования и науки

8.

Фотограф

Белорусский профсоюз

работников культуры,

информации, спорта и туризма

9.

Специалист по туризму

10.

Спасатель

Белорусский профсоюз

работников государственных и

других учреждений

11.

Водитель автомобиля

Белорусский профсоюз

работников транспорта и

коммуникаций

12.

Автомеханик или Автомаляр

13.

Швея

Белорусский профсоюз

работников легкой

промышленности

14.

Вальщик леса

Белорусский профсоюз

работников леса и

природопользования

15.

Продавец продовольственных товаров

Белорусский профсоюз работников торговли

16.

Оформитель витрин

17.

Оператор машинного доения

Белорусский профсоюз

работников агропромышленного

комплекса

18.

Слесарь-инструментальщик или Токарь

Белорусский профсоюз

работников отраслей

промышленности

"БЕЛИРОФМАШ"

СОСТАВ
Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению Республиканского профсоюзного фестиваля "ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ"

Микша                               -  заместитель Председателя Федерации

Александр Сергеевич               профсоюзов Беларуси,председатель

оргкомитета;

Авдеева                             -   председатель Белорусского профсоюза

Наталья Петровна                    работников культуры, информации, спорта и туризма;

Алейников                         -   председатель Белорусского профсоюза

Сергей Кузьмич                      работников местной промышленности и

коммунально-бытовых предприятий;

Белановский                      -   председатель Минского городского

Николай Александрович          объединения профсоюзов;

Богушевич                         -   директор Унитарного предприятия "Дом

Леонард Брониславович          профсоюзов";

Бойко                                -   председатель Белорусского профсоюза

Александр Александрович        работников образования и науки;

Бунас                                -   председатель Белорусского профсоюза

Николай Степанович               работников строительства и
                                             промышленности строительных
                                             материалов;

Возмитель                         -   председатель Витебского областного

Иван Константинович              объединения профсоюзов;

Гаврилова                          -   председатель Белорусского профсоюза

Нина Семеновна                      работников связи;

Гатальская                         -   заместитель председателя Гомельского

Жанна Григорьевна                 областного объединения профсоюзов;

Геращенко                         -   председатель Белорусского профсоюза

Оксана Тимофеевна                 работников торговли;

Гоева                                 -  председатель Белорусского профсоюза

Чеслава Станиславовна            работников леса и природопользования;

Диклов                               -  председатель Белорусского    профсоюза

Владимир Владимирович         работников энергетики,      газовой      и
                                             топливной промышленности;

Зуёнок                              -   и.о.    начальника   главного   управления

Ольга Васильевна                   информационно-аналитической работы
                                            аппарата Совета ФПБ;

Игнатенко                         -   начальник управления по разработке   и

Артем Сергеевич                     реализации специальных проектов главного
                                            управления  по   культуре  и  общественной
                                            работе аппарата Совета ФПБ;

Климентёнок                     -    заместитель председателя  Белорусского

Евгений Антонович                 профсоюза работников различных форм

                                            предпринимательства "Садружнасць";

Клочок                              -   председатель Белорусского профсоюза

Светлана Валентиновна           работников химической, горной и
                                            нефтяной отраслей промышленности;

Комса                                -   председатель   Белорусского    профсоюза

Владимир Александрович        работников потребительской кооперации;

Косовский                         -   генеральный директор Учреждения

Александр Александрович       "Республиканский Дворец культуры
                                             профсоюзов";

Костян                              -   председатель Белорусского профсоюза

Михаил Михайлович               работников легкой промышленности;

Кузьмич                            -   председатель Белорусского профсоюза

Валерий Арсентьевич              работников отраслей промышленности
                                            "БЕЛПРОФМАШ";

Лабушев                            -   председатель Белорусского профсоюза

Николай Аксёнович                 работников  агропромышленного
                                             комплекса;

Лапицкий                          -   начальник главного управления по культуре и

Глеб Александрович                общественной работе аппарата Совета ФПБ;

Лихтарович                        -   председатель Белорусского профсоюза

Александр Львович                 банковских и финансовых работников;

Малиновский                     -   председатель Минского областного

Виктор Тадеушевич                 объединения профсоюзов;

Петрашова                         -   заместитель председателя Могилевского

Ольга Владимировна               областного объединения профсоюзов;

Позняк                              -   генеральный директор Унитарного

Наталья Юрьевна                     предприятия  "Издательский Дом "Проф-Пресс";

Ринг                                  -   председатель Белорусского профсоюза

Владимир Иосифович              работников транспорта и коммуникаций;

Сеньковская                       -   генеральный директор Унитарного

Людмила Владимировна           предприятия "Беларустурист";

Соловей                                -  заместитель председателя Брестского

Вячеслав Петрович                    областного объединения профсоюзов;

Холяво                                 -  председатель Белорусского профсоюза

Сергей Фадеевич                      работников государственных и других учреждений;

Часнойть                              -   председатель Белорусского профсоюза

Роберт Александрович               работников здравоохранения;

Юровский                            -   председатель Гродненского областного

Ромуальд Францевич                 объединения профсоюзов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter или кнопку