Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С целью воспитания патриотических чувств к Родине, через сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и в преддверии 75-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Ленинская и Октябрьская районные г.Минска организации РОО «Белая Русь» совместно с Минской городской организацией  ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» подготовила ряд творческих встреч в трудовых коллективах с членами РОО «Белая Русь» в рамках акции «Мы сохраняем память о войне».  

Основой мероприятий станет выступление творческого коллектива (хора) «Судьбы» бывших малолетних узников фашизма (руководитель Галина Змушко). Данный коллектив известен не только в Беларуси, но и далеко за пределами страны. Коллектив со своей программой «Нет фашизму! Дети без войны!» побывали в России и других странах постсоветского пространства, а также Польше, Германии, Австрии, Чехии, Франции, Норвегии, Финляндии и других странах Европы.

Акция «Мы сохраняем память о войне» будет проходить в течение 2018-2019 гг на площадках первичных организаций, расположенных на территории Октябрьского района.

Старт акции  дан в первичных организациях ГО «Белорусская железная дорога» Ленинского района  и «Минское отделение БелЖД» Октябрьского района г.Минска. Мероприятие проходило в актовом зале Локомотивного депо Минского отделения БелЖД, а зрителями стали работники из различных предприятий  железной дороги, а также юные железнодорожники.

Была война. И было горе,
И боли нестерпимой море...
Прошли года, но та беда
Вонзилась в память навсегда!...

С этих строк стихотворения «Была война…» Людмилы Бурдыко началось памятное мероприятие в рамках акции «Мы сохраняем память о войне».  Свое выступление хор «Судьбы» начал с импровизированной переклички, в ходе которой ветераны рассказали в каком возрасте попали в концлагеря, сколько времени пробыли в неволе, а также как складывалась судьба их родных и близких, большинство из которых были зверски убиты фашистами. В  ходе программы, творческий руководитель коллектива Людмила Бурдыко прочла свои стихи о войне, а также хор исполнил военные песни. Зрительный зал стоя слушал «Бухенвальдский набат». Зрители не стеснялись своих эмоций, многие плакали, слушая судьбы людей, стихи, песни, просматривая документальный фильм о концлагере «Освенцим». Завершилась программа  зачтением обращения к потомкам и народам мира. Прошла минута молчания в память о погибших в годы войны.

В знак благодарности творческому коллективу, прозвучали стихи от ветеранов железнодорожников, посвященные теме войны, а юные железнодорожники вручили цветы творческому коллективу «Судьбы»

К собравшимся обратились депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Сайганова и Наталья Климович, которые отметили важность проведения таких мероприятий, поделились своими впечатлениями и эмоциями, а также искренне поблагодарили творческий коллектив «Судьбы» за их великую миссию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter