Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Возле Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства на ул. Ваупшасова, 42, с утра 14 января заработал пункт обогрева Белорусского Общества Красного Креста, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 Решение открыть в столице мобильный пункт обогрева для лиц БОМЖ принято в связи с понижением температуры. При необходимости будем разворачивать такие точки и в других городах республики. Помощь данной категории граждан Красный Крест оказывает системно, в районных офисах нашей организации. Просто в связи с морозами мы ее усилили, — отметил официальный представитель Белорусского Общества Красного Креста Виталий Дембовский.

Пункт обогрева — отапливаемую с помощью тепловой пушки палатку — благодаря красному цвету видно издалека. Один за одним сюда подтягиваются горожане. Кто-то идет, опираясь на трость. Нескольких человек даже везут на инвалидных колясках.

— О нас, попавших в трудную ситуацию людях, заботится и государство, и общественные организации. Спасибо им за это. В такой мороз на улице никому не пожелаю оказаться, — делится Светлана.

Сотрудники и волонтеры Красного Креста выдают каждому обратившемуся за помощью продуктовый и гигиенический наборы, одноразовые маски. Здесь же можно выпить горячий чай или кофе.

— Несколько банок тушенки, рыбных консервов, баночное картофельное пюре, вермишель, перловая каша, коробка чая, сахар… Отличное подспорье в плане питания, — одобрительно комментирует содержимое полученной коробки с продуктами Сергей.

На вопрос, как он остался без крыши над головой, 55-летний мужчина рассказывает: после развода с женой его выписали из квартиры. Пока работал, жилье снимал. Но после случившегося на рабочем месте ЧП и последовавшего увольнения остался без средств. Уже был в службе занятости, надеется, в ближайшее время сможет трудоустроиться. Например, сторожем или грузчиком. С декабря живет в Доме ночного пребывания лиц бомж.

— Хорошо, что есть такое место. И спальное место дают, и обедом кормят. Вот еще и Красный Крест помог. Надеюсь, вскоре моя жизнь наладится, — говорит Сергей.

Неласково жизнь обошлась и с другой получательницей помощи, 70-летней Светланой. Родственники лишили ее права жить с ними в общей квартире. А снять жилье за пенсию женщине не под силу. Сейчас так же, как и Сергей, живет на Ваупшасова, 42. Надеется переехать в дом-интернат.

— О нас, попавших в трудную ситуацию людях, заботится и государство, и общественные организации. Спасибо им за это. В такой мороз на улице никому не пожелаю оказаться, — делится Светлана.

В эти холодные зимние дни сотрудники и волонтеры Минской городской организации Белорусского Общества Красного Креста также примут участие в городской профилактической акции «Социальный патруль». Она реализуется по инициативе Мингорисполкома сотрудниками районных территориальных центров социального обслуживания населения, управлений внутренних дел, медработниками, представителями общественных организаций. Стартует 15 января.

Новость предоставлена: Агентство «Минск-Новости» 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter