Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Деятельность, организованная Белорусским Обществом Красного Креста и волонтерами организации в период с 26 марта по 8 мая 2020, реализованная при поддержке спонсоров и партнеров.  

Распределено по городу:

  • 45 000 перчаток
  • 2 400 литров антисептика
  • 3100 масок
  • 2 400 иных средств индивидуальной защиты

Количество волонтеров:

  • 245 человек

За период с 27.03.2020 по 08.05.2020 одиноким и одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам оказаны следующие услуги:

  • Доставка рецептов из учреждений здравоохранения – 3761
  • Доставка продуктов и товаров первой необходимости (по заявкам ТЦСОНов/прямое обращение в МГО БОКК) – 408
  • Иное – 1107 (покупка медикаментов по рецептам; покупка и передача продуктов и средств гигиены в больницу; оплата коммунальных платежей)
  • Выдача продуктовых наборов малоимущим -  137
  • Доставка на дом горячих обедов малообеспеченным – 133

Выданы средства индивидуальной защиты в учреждения системы социальной защиты города (ТЦСОНы и интернатные учреждения):

27700  перчаток;
1527
антисептические и дез.средства;
3768
  мыло жидкое антибактериальное
1012
масок;
750 комбинезонов медицинского назначения;
2 шт. термометры бесконтактные;
1300
респираторов FFP2
30000 шт. информационных листовок;                                                                                    
Для ГУ «Дом ночного пребывания»
270 коробок кофейного напитка; 
144
коробки чая;
591 уп супа быстрого приготовления;
20
банок мясных консерв;
10 раскладушек;
400
вилок;
505
ложек;
100
стаканов;
660
тарелок;
24
кастрюли;
20 одеял

Партнеры (корпоративные) :

  • “Атлант М Британия”
  • “EPAM Systems Беларусь”
  • Страховой брокер Белополис Плюс
  • Компания Coca-Cola
  • «Белый картридж»
  • Catering Stolitsa
  • Файны штрудель
  • Соседи
  • Magic Catering
  • ФудТрейдПродукт

Белорусско-американский стартап Oyper, партнер ЮНФПА, помог открыть Белорусскому Красному Кресту новый канал сбора ресурсов для борьбы с пандемией коронавируса.

Рабочая группа БОКК продолжает объединять усилия по реагированию на ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, разработан план действий. В рабочую группу входят специалисты секретариата БОКК и региональных организаций БОКК, Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста, Датского Красного Креста, Швейцарского Красного Креста, представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусского республиканского союза молодежи, партнерских общественных организаций и бизнес-сообщества, а также ПРООН, ЮНФПА.

БОКК организует свою работу в соответствии с четырьмя основными направлениями деятельности:

  1. Обеспечение устойчивой работы медико-социальной службы «Дапамога». 12 медицинских сестер милосердия оказывают помощь на дому 78 подопечным. Все они прошли инструктаж по технике безопасности, имеют при себе средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства и печатные материалы для информирования населения о профилактике коронавирусной инфекции. Совместно с благотворительной платформой «ИМЕНА» БОКК собирает денежные средства на приобретение одноразовых масок, перчаток, защитных халатов, бесконтактных термометров и дезинфицирующих средств для обеспечения дальнейшей работы медсестер и волонтеров медико-социальной службы «Дапамога».
  2. Оказание социальной поддержки одиноким пожилым людям, которые раньше не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, в аптеку, поликлинику. Это та самая группа риска, которая должна быть максимально изолирована от контактов с больными и потенциальными носителями вируса. Задача Белорусского Красного Креста — организовать для них доставку продуктов питания, предметов первой необходимости, рецептов из учреждений здравоохранения. Оказывают помощь им волонтеры.

В настоящее время совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи проводится рекрутинг и подготовка новых волонтеров подходящего возраста, не находящихся в зоне риска (18-50 лет). Разработаны механизмы взаимодействия с ТЦCОНами, поликлиниками: они аккумулируют запросы от населения и передают их волонтерам Белорусского Красного Креста. Вместе с компанией SoftTeco создано веб-приложение для онлайн-регистрации и создания единой базы волонтеров, чтобы было удобнее координировать их действия. В скором времени планируется создание онлайн-тренинга по обучению волонтеров.

  1. Запуск многоканальной телефонной линии, или «Доброго телефона». Проект создан совместно с благотворительной платформой «ИМЕНА». Изначально эта инфолиния задумывалась, как способ психосоциальной поддержки одиноких пожилых людей, которым сейчас не рекомендуется выходить из дома. Теперь же БОКК будет помогать также контактным лицам 1-го и 2-го уровня, независимо от их возраста, тоже оказавшимся в вынужденной самоизоляции. Это люди, имевшие тесное взаимодействие с заболевшим COVID-19. Волонтеры Белорусского Красного Креста выслушают, ответят на все вопросы (о коронавирусе и не только), и если надо, успокоят и помогут снять стресс и тревогу.

Если позвонившему нужна будет какая-то конкретная помощь, например, доставка на дом продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости, волонтеры подскажут, в какую службу следует обратиться. В случае с пожилыми людьми, это местный ТЦСОН или поликлиника по месту жительства — они аккумулируют запросы и передают их региональным координаторам волонтеров Белорусского Красного Креста. Контактным лицам первого уровня организация будет оказывать помощь напрямую — их запросы будут передаваться в областные, городские или районные организации Белорусского Красного Креста. Уже обратилось 768 человек.


Волонтеры Минской городской организации БОКК, работающие на инфолинии «201»

Позвонить на инфолинию можно по двум номерам. Номер 201 доступен для мобильных телефонов, звонок бесплатный для абонентов всех операторов. На номер 122 можно дозвониться со стационарного телефона, звонок также бесплатный.

«Добрый телефон» доступен по

будним дням с 9.00 до 18.00.

  1. Помощь медперсоналу учреждений здравоохранения. Благодаря спонсорской помощи Минского завода безалкогольных напитков и пивоваренной компании «Лидское пиво» Белорусский Красный Крест уже передал 13 200 литров воды для пациентов приемного покоя и персонала нескольких больниц города Минска. По 1000 литров воды получили городская инфекционная больница, городской онкологический диспансер и детская инфекционная больница, 3200 литров было направлено в 4-ую городскую больницу, 2500 литров — в городской кожно-венерологический диспансер, 500 литров — в 6-ую городскую больницу, 1000 литров — в 3-ю городскую больницу, 2000 литров получила 10-ая городская больница.

Волонтеры БОКК доставляют обеды, предоставленные партнерами в кожно-венерологический диспансер

Белорусский Красный Крест продолжает акцию «Медобед»: вместе с различными компаниями БОКК доставляет бесплатные горячие обеды медперсоналу больниц города Минска. На данный момент  к БОКК присоединилось уже 6 компаний: Catering Stolitsa, ФудТрейдПродукт, владеющая Чайханой и Döner Kebab, Magic Catering, бар Госцi, Файны Штрудель, Соседи. Доставлено уже 3700 обедов в следующие медучреждения: 4-я, 5-я, 6-я и 10-я городские больницы, Минский кожно-венерологический диспансер, 4-я подстанция скорой помощи, Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации. Также Минский кожно-венерологический диспансер получил от компании MacCoffee 2 000 порций кофе. А также медучреждения получили и средства индивидуальной защиты (комбинезоны, перчатки, антисептические средства, респираторы, защитные экраны, мыло антибактериальное)

Текущие потребности

По оценкам БОКК, текущие потребности включают предметы дезинфекции, средства индивидуальной защиты, обеспечение страховок для персонала и волонтеров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter