Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

05.02.2020 года в актовом зале ГУО «Средняя школа №1 г.Минска» в рамках республиканской акции «Безопасность в каждым дом!» состоялось районное собрание с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. В мероприятии приняли участие представители МЧС, инспекции по делам несовершеннолетних, управления по образованию района, работники Госэнергонадзора, районных организаций Белорусского Общества Красного Креста и Белая Русь.

Перед собранием представители района оформили разнообразные зоны активации, где можно было и поиграть, и получить полезные знания. Спасатели разъясняли требования правил пожарной безопасности и проводили различные конкурсы. С ребятами повторили номера экстренных служб и поиграли в «Пазлы». Представитель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Юлия Книга поиграла с детьми в игру «Что хранит опасность в доме», а также рассказала, как безопасно себя вести на улице и в незнакомых местах и раздала листовки по здоровому образу жижни.

С докладом выступил заместитель начальника Октябрьского районного отдела по ЧС Сергей Слабко. Он рассказал о пожарах, которые произошли в 2019 году на территории республики, озвучил их основные причины.  

Заместитель начальника Октябрьского РОЧС начал беседу с вопроса: «Почему происходят пожары по причине детской шалости?». И сразу же отметил, что, рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин или к соседям. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка.

Сергей Георгиевич во время своего выступления подчеркнул, что родители не должны оставлять детей дома одних. Они должны знать, где и с кем играет их ребенок. Детей нужно не просто «беречь от огня»: не оставлять их одних без присмотра, не разрешать им баловаться со спичками и электроприборами. Необходимо обучать их правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара.

Было также отмечено, что родители должны сами беспрекословно выполнять правила пожарной безопасности. Представитель МЧС напомнил взрослой аудитории меры надлежащего обращения с огнем, газовыми установками, электроприборами, печами.

Не обошли стороной правила поведения при пожаре. Был обрисован алгоритм действий при возгорании, правила вызова пожарной аварийно-спасательной службы. Для закрепления основных противопожарных знаний были продемонстрированы фильмы «Недетские игры» и «Развитие пожара».

В завершение родителей призвали заботиться о своих детях, быть для них хорошим примером во всех жизненных начинаниях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter