Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 21 по 22 сентября во Дворце культуры Минского тракторного завода состоялся Форум пожилых людей.

Председатель ОРО БОКК Юлия Книга и волонтеры Гришина Тамара и Поддубская Валентина (справа налево)

Форум стал своеобразным подведением итогов проекта «Содействие активному участию граждан в общественной жизни», который реализуется Белорусским Красным Крестом при финансовой поддержке Совета Министров Северных Стран, технической поддержке Датского Красного Креста, в партнерстве с Литовским Красным Крестом и сотрудничестве с органами власти с 2017 года.

Координаторы проекта Оксана Дуденас и Сергей Болтрушевич

На мероприятии собрались волонтеры и сотрудники Минской городской организации Белорусского Красного Креста, представители Датского, Литовского Красного Креста, а также ТЦСОНов. Участники представили свои мини-проекты: рассказали, как создавались волонтерские инициативы, этапы их развития, а также затронули проблемы, с которыми они столкнулись. Среди выбранных тем: социализация детей из социально-педагогических центров с приютом, вовлечение в активную жизнь пожилых и людей с инвалидностью, профилактика деменции и популяризация здорового долголетия.

Реализацию проекта «Содействие активному участию граждан в общественной жизни» представили Мария Коркут – координатор по партнерству проекта в городе Висагинас (Литовский Красный Крест), а также Оксана Дуденас – координатор по партнерству проекта в Минске и главный специалист Минской городской организации БОКК. Стоит отметить, что в августе сотрудники БОКК посетили Литву, где обучили волонтеров методам кинестетикс.

Мария Коркут и Оксана Дуденас

– Среди волонтеров Белорусского Красного Креста все больше людей пожилого возраста, – отмечает Оксана Дуденас. – В нашу организацию они приходят по разным причинам: у одних – желание занять полезными делами свободное время, у других – одиночество, у третьих – сложная жизненная ситуация. Наша задача – помочь им найти себя и чувствовать себя полезнымиМы всегда готовы подсказать и направить.

Открытие Форума сопровождалось яркими танцевальными и вокальными номерами, подготовленными творческими коллективами «Дебют» и «Любава», которые являются волонтерами Красного Креста Партизанского района. Также волонтеры Московского района организовали мастер-классы по скандинавской ходьбе, гибкости и подвижности суставов.

Творческие коллективы «Дебют» и «Любава»

Завершился Форум автобусной обзорной экскурсией по городу Минску, присоединиться к которой смогли все желающие.

Волонтер Заводского района БОКК: «Не нужно думать, что ты никому не нужен. Найди такого же одинокого человека, как и ты сам, и тебе будет комфортно. А делать хорошее дело – это же такой заряд бодрости и лучшее лекарство».

Координаторы проекта Беларуси и Литвы

Несмотря на то, что проект «Содействие активному участию граждан в общественной жизни» подходит к концу, волонтерские инициативы, которые зародились под его эгидой, продолжаются.

Больше информации о волонтерских инициативах пожилых людей Минска можно:

– по телефону: (017) 283 68 73
– по email: redcrossminsk@mal.ru 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter