Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Состоялось заседание президиума Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г.Минска, в ходе которого были подведены итоги работы за первый квартал 2017 года и намечены основные перспективы на ближайшее время.

В работе президиума приняли участие представители администрации Октябрьского района: начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.В.Астапович, начальник отдела городского хозяйства Т.Е.Курдюк, представители РУВД, РОЧС и военного комиссариата, а также приглашенные руководители городских структур: исполняющий обязанности председателя Минской городской организации ОО «Белорусский союз офицеров» В.М.Берикбаев, председатель Организационной структуры ветеранов и сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск г.Минска ОО «Белорусский союз офицеров» Н.В.Дурович.

Открывая мероприятие, председатель Координационного совета В.В.Тюхай отметил, что задача нынешнего заседания – не только подвести итоги работы за первые 3 месяца, но и обозначить приоритеты в рамках подготовки к празднованию Дня труда 1 мая и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Предыдущие 3 месяца были весьма насыщенными в жизни общественных объединений Октябрьского района, - отметил во вступительном слове В.В.Тюхай. – Помимо традиционных акций и участия в событиях, приуроченных к празднованию памятных дат, прошел целый ряд организационных мероприятий. Отчетно-выборные собрания прошли в низовых организационных структурах Коммунистической партии Беларуси, общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. Сменилось руководство в районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», председателем которой избран капитан третьего ранга в запасе, экс-депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Аркадьевич Горбунов. 30-летие отметила Минская городская организация БООВ, а Октябрьское районное объединение профсоюзов было признано лучшим во всей республике. Вместе с тем, накопился ряд проблемных вопросов в работе общественных объединений, в отношении которых необходимо наметить конкретные шаги по их решению. Не случайно сегодня на нашем заседании  помимо членов президиума присутствуют также руководители служб администрации и представители силовых ведомств Октябрьского района».

Одним из первых вопросов члены президиума рассмотрели план мероприятий по повышению эффективности работы советов общественных пунктов охраны правопорядка и выполнению решения администрации Октябрьского района г.Минска от 28 марта 2017 года № 328. В обновленный состав советов ОПОП помимо сотрудников РУВД вошли 17 представителей общестенности. Среди них – руководители общественных объединений ОО «БСО» В.М.Берикбаев и Н.В.Дурович, РОО «Белая Русь» А.Е.Курьянович, председатель первичной организации ветеранов Л.П.Евсеенко и ряд других. Председателем совета ОПОП № 59 избран первый секретарь Октябрьского РК КПБ О.Н.Брашко. «Все эти кандидатуры были рекомендованы от общественных объединений района и обсуждались на заседании президиума Координационного совета, - подчеркнул В.В.Тюхай. - Так что сегодня мы действительно можем говорить, что в их лице милиция получила надежных помощников, неравнодушных к проблемам своего района».

Вместе с тем участники заседания подняли и ряд проблемных вопросов, прежде всего касающихся укрепления материальной базы ОПОП. Особенно остро эта проблема стоит в общественных пунктах охраны правопорядка № 50, 52, 54, 59. «Хотелось бы видеть большую инициативу со стороны представителей общественности в решении актуальных вопросов, стоящих перед советами ОПОП, - обратился к присутствующим А.В.Астапович. – На заседаниях советов необходимо избавляться от формального подхода к заслушиванию отчетов участковых инспекторов и вынесению предупреждений лицам, ведущий асоциальный образ жизни. Следует более глубоко вникать в причины, способствующие этим негативным явлениям, и искать пути их устранения. Не секрет, что большинство граждан, приглашаемых на заседания советов ОПОП, злоупотребляют алкоголем и нигде не работают.  Они не только доставляют неудобства соседям, от них страдают члены их семей, ухудшаются санитарные условия и пожарная безопасность в подъезде. Поэтому профилактические мероприятия по месту жительства данной категории граждан, посещения совместно с сотрудниками милиции и МЧС, позволяют получить объективную картину, и при необходимости быстро принимать меры».   

К слову, на необходимость усилить взаимодействие между общественными объединениями и силовыми структурами района указали и другие выступающие. «Так получилось, что Октябрьский район – единственный район в столице, где нет воинских частей, военных учебных заведений, военных факультетов гражданских вузов, - подчеркнул приглашенный на заседание исполняющий обязанности председателя Минской городской организации ОО «Белорусский республиканский союз офицеров» В.М.Берикбаев. – В связи с этим как никогда важным является вопрос расширения сотрудничества по основным направлениям работы с районными подразделениями УВД, РОЧС, военным комиссариатом». Поддержала его выступление и представитель Минской городской организации  Белорусского общества Красного Креста Ю.Э.Книга.  – Хотелось бы видеть более тесное сотрудничество по реализации гуманитарных проектов и благотворительных акций со стороны МВД и МЧС. К слову, в РОЧС создана и зарегистрирована первичная организации Красного Креста, что открывает возможности к более эффективной совместной работе.

- Поднятые проблемы действительно заслуживают самого пристального внимания, - подвел итог обсуждению В.В.Тюхай. – Вместе с тем хотелось бы адресовать вопрос и руководителям общественных объединений: всегда ли мы проявляем необходимую инициативу или возможно где то недорабатываем? Недавно страна отмечала знаковую дату 100 лет белорусско милиции. Впереди не менее важные даты: 100-летие Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, органов военного управления и военных комиссариатов. 7 ноября мы отмечаем государственный праздник – 100 лет Октябрьской революции. Немало в ближайший год и памятных дат. В сентябре мы отмечаем 950-летие Минска, а в марте следующего года – 80-ю годовщину образования Октябрьского района. Готовиться к этим событиям нужно уже сегодня. Не менее важны и вопросы проведения благотворительных акций, поднятых представителями Красного Креста. В этом действительно святом деле каждый должен внести свой посильный вклад.

По итогам обсуждения участники пришли к соглашению о необходимости инициировать встречи руководителей районных организаций Белорусского союза офицеров и Белорусского общества Красного Креста с руководством РУВД и РОЧС с целью выработки основных направлений взаимодействия и укрепления сотрудничества.

В рабочем порядке были обсуждены вопросы участия представителей общественности в республиканском субботнике. С информацией о подготовке отчетно-выборной конференции Октябрьской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» выступила ее руководитель А.Е.Курьянович.

Не обошлось заседание и без торжественных моментов. За активное участие в общественной жизни Октябрьского района и высокие показатели профсоюзной работы в 2016 году грамотой Координационного совета была награждена председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов Елена Владимировна Карпович. Также члены президиума поддержали ходатайство перед администрацией района о награждении активистов общественных объединений, отличившихся по итогам прошлого года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter