Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В преддверии VI Всебелорусского народного собрания представители общественности Октябрьского района г.Минска совместно с коллегами из Минской области провели ряд выездных мероприятий, направленных на укрепление регионального сотрудничества и обобщение положительного опыта проведения диалоговых площадок. Участие в мероприятиях приняли и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от города Минска, Минской и гродненской областей.

Круглые столы, посвященные обсуждению проекта Кодекса об образовании, прошли на базе Минского (поселок Колодищи и агрогородок Шершуны) и Смолевичского районов. Среди гостей и приглашенных – руководители местных Советов депутатов и районных исполнительных комитетов, представители учреждений образования, депутаты Палаты представителей, руководители общественных объединений. Октябрьский район столицы представлял председатель Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Владимир Тюхай.

Как отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам  Петр Вабищевич, диалоговая площадка в Смолевичах уже по счету третья, до этого две такие площадки прошли на базе Минского района.

— В ходе таких встреч поднимается достаточно много вопросов, которые в Кодексе либо затронуты, либо не в полной мере. Сегодня хотелось бы, чтобы поделились своими мнениями руководители учреждений образования, педагоги, практики.  Все, что мы сегодня наработаем, поступит в профильную комиссию для того, чтобы в дальнейшем с разработчиками разъяснять те или иные вопросы, — отметил в начале встречи Петр Вабищевич.

С рядом новаций проекта Кодекса присутствующих познакомила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Лилия Кирьяк и член этой комиссии Людмила Подлужная.

Лилия Кирьяк обратила внимание на две черты, которые отличают новый проект Кодекса от ныне действующего: обязательность общего среднего образования (на сегодня обязательно общее базовое образование) и принцип инклюзии в образовании. Так, например, она подчеркнула, что во время весенней сессии депутаты Палаты представителей будут принимать Кодекс об образовании в первом чтении и после этого будут проведены парламентские слушания. Предполагается, что общего среднего образования достаточно для граждан Республики Беларусь для того, чтобы в дальнейшем развивалось поступательное движение экономики.

— Есть такая закономерность, что чем выше образование, тем быстрее люди осваивают новые профессии, — отметила Лилия Вацлавовна. – Но это не значит, что обязательным будет окончание 11 классов. Выпускники 9-х классов будут обязаны продолжать обучение и получать образование или в школе, или в колледже.

Структура Кодекса сохранилась. Какие же новации в обновленной редакции Кодекса были отмечены?

Первое – это расширение сфер применения целевой подготовки специалистов для удовлетворения потребителей на определенных территориях, т.е., будет увеличиваться количество целевых направлений. Но на целевое направление будет организован конкурс.

Во-вторых, будет иметь место возможность использования модульного принципа предоставления содержания образовательной программы и учебной программы и документации. Это значит, что будут объединяться учебные дисциплины в модули, которые формируют одинаковые компетенции.

В-третьих,  выделение из заочной  в самостоятельную форму получение образования дистанционно.

Следующая новация – это возможность трудоустройства в счет брони инвалидам и лицам с особенностями психофизического развития при невозможности предоставить им место первого распределения.

В особенной части Кодекса по сравнению с действующей редакцией предусмотрено, что родитель имеет право привести в школу ребенка уже с пяти лет. Решение о наполняемости классов будет принимать учредитель учреждения образования.

Были названы   и другие отличительные черты нового проекта Кодекса. Своим мнением на различные новации  поделились начальник управления по образованию, спорту и туризму Геннадий Меркуль, директор районной гимназии Денис Дубаневич,  руководители школ и дошкольных учреждений района, депутат Палаты представителей Валерий Стрельченок.

Целый ряд проблемных вопросов в своем выступлении затронул и председатель Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Владимир Тюхай. – Сегодня стоит вопрос дальнейшей оптимизации учебных программ с целью расширения практической составляющей в образовании и придании ему в целом практикоориентированного характера. Это касается, прежде всего, передовых направлений подготовки в сфере информационных технологий, наукоемких производств. Необходимо особое внимание уделять и второй ступени высшего образования – подготовка кадров высшей научной квалификации сегодня отвечает запросом национальной экономики, служит драйвером сферы высоких технологий.

- Вместе с тем нельзя забывать и о нерешенных проблемах, ответа на которые предложенный проект Кодекса не дает, - отметил Владимир Тюхай. – Так, остаются вопросы перераспределения выпускников средних специальных и высших учебных заведений для прохождения службы в силовые ведомства. Сегодня этот вопрос урегулирован только для Вооруженных сил. Как результат, имеют место сложности при поступлении выпускников на службу в органы внутренних дел. Требуется усовершенствовать механизм распределения выпускников, особенно по наиболее востребованным в экономике специальностям. И, конечно же, необходимо детально проанализировать, в полной ли мере учтены в предложенном проекте Кодекса интересы всех сторон образовательного процесса, достаточно ли защищены педагоги от необоснованного вмешательства со стороны родителей и законных представителей в учебный процесс.

Все собравшиеся  пришли к мнению, что  подобную диалоговую площадку следует провести еще раз, так как вопросов, которые возникают в ходе обсуждения, еще много.

А уже на следующий день вопросы молодежной политики обсудили участники диалоговой площадки «Государство и молодежь: в партнерстве залог успеха» в Логойске. На ней перспективная молодежь района встретилась с председателем Логойского райисполкома Александром Ласевичем, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петром Вабищевичем, председателем Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г.Минска Владимиром Тюхаем, начальником отдела организационно-кадровой работы Инной Дунец, заместителями председателя Логойского РИК Анжелой Раемской и Евгением Шабуней. К участникам мероприятия присоединился и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Октябрьского района г.Минска Сергей Клишевич. В ходе двухчасовой встречи участники мероприятия озвучили ряд важных вопросов и получили на них ответы. Диалог проходил в дружеской, теплой атмосфере. Все участники с особым вниманием слушали выступающих у микрофона.

- Мы хотим от молодежи услышать их предложения по тенденции развития молодежного движения. Это работа, создание рабочих мест, это досуг, отдых. Это очень важные вопросы, которые волнуют молодежь Логойщины. Я думаю, что не только Логойщины, но и молодежь всей страны, - отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Петр Вабищевич.

Участники всесторонне обсудили актуальные вопросы, волнующие молодежь Минска и столичного региона.

По материалам ЗАО «Столичное телевидение», УП «Информационное агентство «Мінская праўда», газет «Край смалявіцкі» и «Наш край»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter