Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

19 марта 2023 года в Культурно-просветительном учреждении «Центр океанографии «Открытый океан» прошел День моряка-подводника. Праздник был организован Октябрьской районной организацией ОО «Белорусский союз офицеров», Октябрьской районной организацией РОО «Белая Русь», КОТОС 79 и другими при содействии работников Центра океанографии и его директора Алексея Азарова.

На праздник были приглашены капитан I ранга Евгений Денисенко, капитан II ранга Владимир Шевченко, старший мичман Василий Григорьев, подводники, которые в разные годы служили на Северном флоте.

Знаменательно, что праздник прошел сразу после торжественной даты, которую все мы отмечали в конце прошлой недели – 85-летия Октябрьского района столицы. С этой знаменательной датой руководство администрации и весь Октябрьский район поздравил Алексей Гайдашев – бессменный руководитель всех 15-ти белорусских антарктических экспедиций на самый далёкий и холодный континент планеты. Полярник звонил по спутниковой видеосвязи прямо с нашей белорусской антарктической станции, расположенной у подножия горы Вечерняя на скалистом берегу Южного океана. Во втором отсеке Центра океанография «Открытый океан», открытие которого было приурочено к юбилею района, есть целый зал, посвященный белорусским полярникам. В музее есть немало экспонатов, привезённых с далекого континента, которые составили экспозицию Антарктиды – это подарок белорусских полярников.

В Центре есть внушительная экспозиция музея подводного флота и водолазного снаряжения, которая пользуется большим успехом у школьников и молодежи. В этом уникальном заведении часто проводятся тематические военно-патриотические экскурсии, во время которых школьники, студенты, молодые люди и гости Центра океанографии «Открытый океан» открывают для себя уникальные страницы белорусской «морской» истории – ведь мы-белорусы можем гордиться: из нашей Синеокой вышли на просторы мирового океана 84 адмирала, 10 подводников удостоены звания Героя Советского Союза, около десятка выходцев из белорусской земли стали Героями России. Наша история хранит память о доблестных моряках-подводниках, ученых, инженерах, кораблестроителях и полярниках, прославивших нашу Родину на все века.

В дни весенних каникул Центр ежедневно открыт для всех желающих,  а мы – офицеры ОО «Белорусский союз офицеров», члены РОО «Белая Русь» и другие общественники, сотрудничающие в рамках Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов при администрации Октябрьского района г.Минска будем рады помочь провести тематические мероприятия, посвященные военно-патриотической тематике и будем рады поделиться богатым жизненным опытом с нашей молодёжью, а также жителями и гостями белорусской столицы.

Председатель Октябрьской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров», член Октябрьской районной организации РОО «Белая Русь» Олег Горбунов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter