Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В целях повышения безопасности дорожного движения и недопущения происшествий при осуществлении деятельности, связанной с перевозкой пассажиров, в республике пройдет комплекс профилактических мероприятий с 27 февраля по 13 марта 2023 года.

В указанный период сотрудники ГАИ совместно с транспортной инспекцией осуществят особый контроль за соблюдением водителями транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, ПДД, иных актов законодательства в области дорожного движения, в том числе в виде негласного контроля конкретных перевозчиков с использованием фото- и видеосъемки. Помимо водителей, проверят организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, в части выполнения обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как показывает практика, основными среди допускаемых нарушений ПДД, являются:

-превышение разрешенной скорости движения;

-проезд на запрещающий сигнал светофора;

-нарушение правил маневрирования;

-нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части;

-пользование во время управления транспортным средством мобильным телефоном и другие.

В случае выявления нарушений законодательства будут применены действенные меры административного воздействия к руководителям и должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Так, согласно п.208 ПДД должностным и иным лицам транспортных и других организаций, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать их к участию в дорожном движении и допускать водителей к управлению транспортными средствами с нарушением требований, установленных ПДД и иными актами законодательства. В обратном случае в соответствии со ст.18.21 КоАП РБ должностное лицо подлежит ответственности в виде штрафа в размере от 4 до 6 б.в. В соответствии со ст.18.22 КоАП за допуск к участию в дорожном движении водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, полагается штраф в размере от 8 до 45 б.в.

Одним из распространенных нарушений ПДД со стороны водителей транспортных средств, специально предназначенных для перевозки пассажиров, является перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства (п.181.3 ПДД). Здесь ответственность для водителей в соответствии со ст.18.13 ч.6 КоАП - штраф в размере до 4-х б.в.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter