Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Все мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции в этот день, будут направлены на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Порой водители, виновные в совершении ДТП, по тем или иным причинам в надежде остаться безнаказанными, уезжают с места ДТП. Некоторые это делают по своей же невнимательности, не заметив, что где-то «царапнули» чужой автомобиль, другие же, наоборот, осознавая свои противоправные действия, пытаются скрыться.

В отношении лиц, покинувших место ДТП, применяется как административная, так и уголовная ответственность. Так, согласно ч.2 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь, за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрена альтернатива оформлению ДТП с инспекторами ГАИ, - самостоятельное оформление европротокола участниками ДТП.  Для того, чтобы оформить ДТП без участия ГАИ, необходимо соблюсти определенные условия:

в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП;

ДТП произошло с участием двух транспортных средств, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из них;

лица, управлявшие транспортными средствами, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у водителей транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен этими водителями транспортных средств;

водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в результате дорожно-транспортного происшествия не причинен вред жизни или здоровью);

вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных транспортных средств в размере до 800 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.

В случае возникновения вопросов, водитель может обратиться в круглосуточный колл-центр по тел.140, специалисты которого осуществляют консультации граждан по вопросу с оформлением ДТП без вызова ГАИ.

Не являются исключением и случаи, когда водитель, после совершения ДТП покидает место происшествия, а затем еще и употребляет алкогольные напитки. В таком случае к нему будет применена ч.4 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь. Так, в случае употребления водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, — влечет наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Госавтоинспекция обращается к гражданам! Если Вы стали очевидцем ДТП, виновник которого покинул место ДТП, либо располагаете какими-либо сведениями о произошедшем, просим сообщить об этом по телефону 102. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter