Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Пожары в лифте происходят по разным причинам. Они могут быть вызваны не только коротким замыканием электропроводки, но нередко это случается и в результате детской шалости. Именно небрежное отношение к лифтовому оборудованию детей и взрослых часто приводит к возникновению очагов возгорания. Нельзя забывать о том, что непогашенные спички, окурки сигарет, брошенные на пол или в шахту, способны привести к непоправимой трагедии.

Иногда, именно нелепая случайность способна обернуться бедой. И для того, чтобы однажды она не перечеркнула вашу жизнь, уделите должное внимание знаниям в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Хотелось бы обратить внимание на том, что при первых признаках появления дыма, огня в кабине или шахте лифта, необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру, нажав кнопку "вызов". Если лифт движется, не нужно препятствовать этому, стоит дождаться его остановки. Выйдя из кабины, обязательно заблокируйте двери, чтобы в данном случае его никто не смог вызвать.

Немедленно сообщите о пожаре по телефону – 101 или 112.

Если же вы находите возможным ликвидировать возгорание самостоятельно, действуйте вне кабины лифта. Существует опасность ее самопроизвольного движения в случае замыкания горящих проводов. Не следует забывать о том, что электропроводка в лифте находится под напряжением. Поэтому тушить очаг возгорания водой чрезвычайно опасно. Для этой цели используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, песок.

Нередко, в результате короткого замыкания лифт останавливается между этажами. В такой ситуации максимально озвучьте свое присутствие в нем: стучите, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими подручными предметами открыть двери лифта. В кабинах с пневматическими дверями можно, открыв внутренние, нажать на рычаг с роликом во внешней двери этажа, следовательно, открыть ее изнутри. Будьте предельно осторожны и осмотрительны при выходе из лифта, чтобы не упасть в шахту.

Если вам не удается самостоятельно выйти из кабины до прибытия помощи, воспользуйтесь для защиты органов дыхания от дыма носовым платком, шарфом или рукавами одежды.

Постарайтесь в таких обстоятельствах внутренне мобилизовать себя и сохранять спокойствие и выдержку. Жизнь человека в экстремальных ситуациях напрямую зависит от правильности его действий и способности владеть собой.

И еще одна очень важная рекомендация: использовать лифт для эвакуации в случае пожара в жилище недопустимо и чрезвычайно опасно!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter