Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

За январь 2023 года на территории города Минска произошло 39 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 человека погибло, 42 – получили ранения различной степени тяжести. В результате наездов на пешехода совершено 19 ДТП, в результате которых погибло 2 пешехода, 17 – ранены. Причем в случае гибели людей - оба наезда совершено по вине самих пешеходов по причине перехода проезжей части на запрещающий сигнал светофора в темное время суток.

Как показывает статистика многих лет основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

-неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;

-переход проезжей части в не установленном месте;

-переход дороги на запрещающий сигнал светофора;

-нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;

-нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;

-не использование пешеходами в темное время суток сетовозвращающих элементов.

В ходе проведения дополнительных мер по повышению безопасности уязвимых участников дорожного движения особое внимание со стороны ГАИ будет уделено аварийным участкам улично-дорожной сети в «часы пик».  Ежедневно сотрудники ДПС ГАИ будут осуществлять надзор за соблюдением правил перехода проезжей части и проезда пешеходных переходов и пресекать нарушения ПДД пешеходами, а также водителями при проезде пешеходных переходов.

В столице в местах массового скопления граждан (торговые центры, площадки) ГАИ проведет профилактически акции, чтобы в очередной раз напомнить пешеходам правила безопасного поведения на дороге, особенно уделяя внимание несовершеннолетним и лицам пенсионного возраста.

 

Ирина БОЯРЧУК
старший инспектор по АиП
ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter