Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Приближение Рождественских и Новогодних праздников сулит радость и веселье. Люди ждут сюрпризов, красочных мероприятий, начинают заранее готовиться к этим торжествам, желая сделать событие наиболее ярким и красивым. Любители фейерверков, петард и хлопушек заранее покупают пиротехнические изделия.

Следует отметить, что оборот и использование пиротехнической продукции регулируются законодательством Республики Беларусь, а нарушение имеющихся требований влечет за собой ответственность.

Так, за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки пиротехнических изделий, предусмотрена ответственность по ст. 24.30 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, а за повторное нарушение, совершенное в течение года – штраф от 10 до 20 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения либо без конфискации.

За реализацию пиротехнических изделий с рук в неустановленных для этих целей местах (в подземных переходах, возле крупных торговых центров и т.д.) предусмотрена ответственность по п.6-8 ст. 13.11 «Нарушение порядка осуществления торговли и общественного питания, оказания услуг населению, реализации товаров физическими лицами» и ст. 13.3 «Незаконная предпринимательская деятельность» Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь.

Не следует так же забывать, что реализуемая с рук пиротехническая продукция в своем подавляющем большинстве не сертифицирована и ее качество не соответствует требованиям безопасности.

В случае использования пиротехнических изделий в общественных местах, в том числе и во дворах домов, предусмотрена ответственность по статье 19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь. За это Вы можете быть подвергнуты штрафу в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественным работам, или административному аресту до 15 суток.

Следует помнить, что несоблюдение мер безопасности при использовании пиротехнических изделий может привести как к травматизму граждан, так и к причинению имущественного вреда. Это в свою очередь грозит нарушителям ответственностью, предусмотренной ст. 10.1 «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания», ст. 11.3 «Умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества» и ст. 11.2 «Причинение имущественного ущерба» Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь. В случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих, нарушителям может грозить уголовная ответственность (ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь — хулиганство).

А вот любителей новогодних подарков хочется предупредить, что за хищение новогодней атрибутики предусмотрена ответственность по
ст. 11.1 «Мелкое хищение» Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь.

Родителям следует  знать, что в случае использования в канун Рождественских и Новогодних праздников их детьми пиротехнических изделий и причинения третьим лицам травматизма или имущественного вреда, их ребенок может быть привлечен к административной ответственности по достижению четырнадцати лет за следующие правонарушения:

- ст. 10.1 «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания»;

- ст. 11.1 «Мелкое хищение»;

- ст. 11.3 «Умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества»;

- ст. 19.1 «Мелкое хулиганство».

Если перечисленные правонарушения совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности привлекут самих родителей. При этом статья будет звучать более чем непривлекательно: «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» (ст. 10.3 КоАП РБ), за что предусмотрен штраф до 10 базовых величин.

В канун Рождественских и Новогодних праздников сотрудники охраны общественного порядка и профилактики Минского ОВД на воздушном транспорте настоятельно рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при использовании пиротехнических изделий:

- перед применением обязательно изучите инструкцию по применению;

- ни в коем случае нельзя использовать изделия, имеющие дефекты;

- не используйте фейерверки, летящие вверх на маленьких площадях, в близи жилых домов, ёлок, а также при сильном ветре;

- во избежание травмирования зрителей следует выделить место для просмотра на расстоянии указанном в инструкции по применению;

- при задержке в работе изделия ни в коем случае не подходите к нему раньше чем через 15 минут;

- запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи её.

Используя эти правила, Вы обезопасите себя и своих близких от печальных последствий.

Не пренебрегайте советами и соблюдайте требования безопасности при обращении с пиротехническими изделиями!

ООПП Минского ОВД на воздушном транспорте

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter