Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Период школьный каникул характеризуется наличием ряда угроз безопасности детей на дороге. Одним из основных рисков является увеличение количества детей на дворовых территориях, а также бесконтрольности со стороны взрослых.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, принятия мер по предупреждению ДТП участием несовершеннолетних, повышения эффективности работы по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ), с 21 декабря 2022 года по 13 января 2023 года столичная Госавтоинспекция проведет широкомасштабную информационную кампанию по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Безопасные каникулы».

По итогам января-ноября 2022 года по городу зарегистрировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП)
с участием несовершеннолетних (-10,0%; с 79 до 71), погибших (-100%, с 1 до 0) и раненых в них детей (-9,9%; с 81 до 73),
в том числе ДТП по вине детей (-42,8%; с 21 до 12).

Основной категорией пострадавших в ДТП детей явились
пешеходы – 33 (-9,1 %). В качестве пассажиров травмы получили 17 (-5) детей. Возросло количество раненых несовершеннолетних велосипедистов (+14,3%; с 15 до 16).

Анализируя истекший период 2022 года можно отметить, что чаще всего ДТП происходят на регулируемых пешеходных переходах. Так, в столице за 11 месяцев зарегистрировано 93 ДТП на указанных участках улично-дорожной сети. Самым распространенным видом ДТП является наезд на пешеходов. Так, за 11 месяцев 2022 года совершено 202 наезда на пешеходов от общего количества ДТП (524), в результате которых 195 человек получили ранения, 10 – погибло. В 155 случаях виновниками ДТП были водители транспортных средств. Как показывает статистика, чаще всего ПДД нарушают пешеходы в возрасте до 18 лет, а также старше 59 лет. По времени суток, наиболее подверженному совершению ДТП, можно отметить период с 15 до 21 часа, наименьшее количество ДТП приходится на период с 03 часов до 06 часов.

С приходом зимы и с ухудшением погодных условий, а соответственно и видимости на дороге, риск совершения ДТП с участием пешеходов возрастает.

В Октябрьском районе столицы за истекший период 2022 года совершено 6 ДТП с участием несовершеннолетних. В двух случаях под колесами автомобиля оказались пешеходы, двигающиеся на «зеленый» сигнал светофора, но по причине того, то водители были ослеплены зимним солнцем, последние не заметили смену разрешающего сигнала светофора на запрещающий. Еще один мальчик пострадал в своем дворе из-за того, что вышел на дорогу из-за припаркованного автомобиля. Водитель не успел среагировать и совершил наезд на мальчика. Также еще один юный пешеход, ученик второго класса, переходил дорогу в неположенном месте, в результате чего попал под колеса автомобиля, двигающегося задним ходом.

В период проведения кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовых мероприятия по отработке дворовых территорий и жилых зон, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов вблизи учреждений образования, иных участков улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершению ДТП с участием несовершеннолетних, уделяя особое внимание нарушениям водителями правил перевозки детей.

Рекомендация родителям:

✅ Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку.

✅ Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.

✅ При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

✅ Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.

✅ При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам.

✅ Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

✅ Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости автомобиль или мотоцикл.

✅ Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

✅ Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

✅ Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя.

✅ Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!

Старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter