Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Этот вид мошенничества в мессенджере получил активное распространение в сентябре текущего года.

За 2 месяца только в Октябрьском районе в милицию обратились 25 граждан. В одном из случаев минчанке позвонили сотрудники банка и сообщили, что ей одобрили кредит на 5000 рублей и предложили его забрать. Минчанка не поверила так называемым сотрудникам банка, однако перешла по отправленной ей ссылке, после чего её учетная запись в Viber была заблокирована. От имени потерпевшей спам-ссылки направлялись в чаты и знакомым, переходя по которым, мошенники таким же образом получали доступ к учетным записям других пользователей. Кроме этого, с аккаунта потерпевшей от имени банка или сотрудников милиции мошенники общались с иными гражданами, с целью завладеть их денежными средствами.

Чтобы вызвать большее доверие у граждан мошенники переименовывают аккаунт как: «Служебный», «Техподдержка Viber», «Техподдержка банка», «Минск*» или «Интернет-магазин».

Если вас все же взломали и мошенникам удалось завладеть вашей учетной записью в Viber, то вам необходимо отключить доступ стророннего устройства. Для этого необходимо перейти в настройки мессенджера и произвести следующие действия: учетная запись, компьютеры и планшеты, деактивировать добавленное устройство.

Милиция напоминает, не следует открывать ссылки, которые приходят от неизвестных пользователей, а также не подтверждайте чужие активации новых устройств.   

Александр Гильдюк, начальник Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter