Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Период школьный каникул характеризуется наличием ряда угроз безопасности детей на дороге. Одним из основных рисков является увеличение количества детей на дворовых территориях, а также бесконтрольности со стороны взрослых.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, принятия мер по предупреждению ДТП участием несовершеннолетних, повышения эффективности работы по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ), с 26 октября по 11 ноября 2022 года милиция общественной безопасности проведет широкомасштабную информационную кампанию по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Добрая дорога детства».

Также 28 октября в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание! Пешеходный переход!»

По итогам января-сентября 2022 года по городу зарегистрировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП)
с участием несовершеннолетних (-12,3%; с 65 до 57), погибших (-100%, с 1 до 0) и раненых в них детей (-13,4%; с 67 до 58),
в том числе ДТП по вине детей (-55,5%; с 18 до 9).

Основной категорией пострадавших в ДТП детей явились
пешеходы – 33 (-9,1 %). В качестве пассажиров травмы получили 17 (-5) детей. Возросло количество раненых несовершеннолетних велосипедистов (+14,3%; с 15 до 16).

Анализируя истекший период 2022 года можно отметить, что чаще всего ДТП происходят на регулируемых пешеходных переходах. Так, в столице за 9 месяцев зарегистрировано 75 ДТП на указанных участках улично-дорожной сети. Самым популярным видом ДТП является наезд на пешеходов, за 9 месяцев 2022 года совершен 151 наезд на пешеходов от общего количества ДТП (405), в результате которых 147 человек получили ранения, 6 – погибло. В 115 случаях виновниками ДТП были водители транспортных средств, в остальных 36 случаях виновниками были пешеходы. Как показывает статистика чаще всего ПДД нарушают пешеходы в возрасте до 18 лет, а также старше 59 лет. По времени суток, наиболее подверженному совершению ДТП, можно отметить период с 15 до 21 часа, наименьшее количество ДТП приходится на период с 03 часов до 06 часов.

С приходом осени и с ухудшением погодных условий, а соответственно и видимости на дороге, риск совершения ДТП с участием пешеходов возрастает.

В период проведения кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовых мероприятия с привлечением средств принудительной отбуксировки (эвакуации) по отработке дворовых территорий и жилых зон, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов вблизи учреждений образования, иных участков улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершению ДТП с участием несовершеннолетних, уделяя особое внимание нарушениям водителями правил остановки/стоянки транспортных средств.

Рекомендация родителям:

  •  Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку.
  •  Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.
  •  При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  •  Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.
  • При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам.
  •  Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.
  •  Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости автомобиль или мотоцикл.
  •  Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.
  •  Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.
  •  Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя.
  •  Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!

Старший инспектор по АиП
ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter