Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 3 по 7 октября 2022 года в нашей стране проходит  оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал».

Организатором выступает Министерством внутренних дел Республики Беларусь. «Арсенал» проводится регулярно. Его основная цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

- Важно помнить, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность, - предупредил  первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска – начальник милиции общественной безопасности Сергей Дроздов.

- Однако от неё освобождается тот, кто добровольно сдаст имеющийся арсенал. Это можно сделать, обратившись в органы внутренних дел. Информацию о предметах с признаками взрывных устройств незамедлительно сообщайте по телефону 102.

Также Сергей Викторович рассказал об актуальных изменениях в законодательстве:

- В соответствии с внесенными изменениями от  06.07.2022 года в Закон Республики Беларусь «Об оружии» увеличился список ограничительных мер для лиц, нарушающих требования порядка оборота оружия и боеприпасов. Так ограничительные меры будут распространяться на тех граждан, которые подвергались к административному взысканию по определенным статьям КоАП Республики Беларусь, что в свою очередь будет служить поводом для аннулирования разрешения на право хранения и ношения гражданского оружия и невыдачи разрешения на приобретение оружия:

- за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики (ст. 19.10 КоАП);

- за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ст.19.11 КоАП);

- за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст.24.3);

- за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст.24.23).

Также следует отметить, что при выявлении у лица  нарушений, связанных с оборотом оружия, у такого владельца оружие незамедлительно забирается на временное хранение, с вынесением ему предупреждения. Если же в течение года вышеуказанное лицо допускает повторное нарушение, то разрешение на хранение оружия аннулируется, а оружие изымается.

Вернуть право на владение оружием можно будет не ранее чем через три года. Причем первоначально в таких случаях допускается претендовать только на возможность обладать гладкоствольным охотничьим оружием. Если же последующий год пройдет без нарушении, в последующим речь может идти о приобретении  оружия с нарезным стволом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter