Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В этот день сотрудники Госавтоинспекции и милиции общественной безопасности проведут мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием пешеходов в темное время суток, а также пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами  и возчиками гужевого транспорта.

В соответствии с Правила дорожного движения пешеход при движении по краю проезжей части дороги и в темное время суток должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Фликер является элементом пассивной безопасности и снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз(!). Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие аксессуары, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них.

За январь-август 2022 г. на территории г.Минска зарегистрировано снижение общего числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. Так за указанный период совершено 356 ДТП, в которых пострадало  376 человек, погибло – 14. С участием несовершеннолетних  участников дорожного движения в возрасте до 18 лет зарегистрировано 53 ДТП (-10,2 % к 2021 г.), в результате которых 54 ребенка  получили телесные повреждения различной степени тяжести, погибших детей нет; из числа раненых 28 детей – пешеходы, 11 - пассажиры  транспортных средств; 15 - велосипедисты.

Основными причинами совершения ДТП по вине водителей ТС являются:

- нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов;

- нарушение правил проезда перекрестков и неподчинение сигналам светофора;

- нарушение правил маневрирования;

- неправильный выбор водителями скоростных режимов;

- несоблюдение дистанции.

Всего по вине водителей транспортных средств совершено 301 ДТП, по вине пешеходов допущено 28 ДТП.

«За 8 месяцев 2022 года в Октябрьском районе столицы совершено 40 ДТП, в которых пострадало  42 человека, погибших нет. По вине пешеходов совершено 1 ДТП. С участием несовершеннолетних  участников дорожного движения в возрасте до 18 лет зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых 2 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести, погибших детей нет; из числа раненых 1 ребенок – пешеход, 1 - пассажир  транспортных средств. Милиция призывает всех участников дорожного движения к безопасному поведению на дорогах!» - отметил первый заместитель начальника УВД администрации Октябрьского района г.Минска – начальник милиции общественной безопасности Сергей Викторович Дроздов.

С 27 октября 2022 года, после вступления в законную силу изменений в ПДД, требование обозначить себя световозвращающим элементом при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток будет распространяться и на пешеходов, двигающихся по обочине. Также согласно нововведениям при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка, а в случае передвижения на средствах персональной мобильности — также велосипедного переезда в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). При движении на средстве персональной мобильности в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

 

Ирина Боярчук
старший инспектор по агитации и пропаганде
ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter