Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Самой распространенной причиной ДТП является нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов и перекрестков. Также ДТП зачастую происходят по причине нарушения правил маневрирования и несоблюдения безопасной дистанции между транспортными средствами. 

Так, за 8 месяцев 2022 года на территории Октябрьского г.Минска совершено 1254 ДТП, в которых лишь транспортные средства получили механические повреждения, вместе с тем, к сожалению, не обошлось без пострадавших.

С целью предупреждения ДТП наряды ДПС ГАИ выявляют и пресекают    нарушения ПДД на аварийно-опасных участках улично-дорожной сети. За истекший период на территории района выявлено 2 478 факта (за 8 месяцев 2021 года –1492) нарушений правил проезда пешеходных переходов (те случаи, когда водители не предоставляют преимущество в движении пешеходам), сами же пешеходы нарушили правила ПДД 3 262 раз (за 8 месяцев 2021 года – 1492), причем 419 пешеходов были с признаками алкогольного опьянения.

Важно, что с 27 октября текущего года вступят в законную силу нововведения в ПДД, касающиеся как водителей, так и пешеходов, велосипедистов.

Так, в новых ПДД указано, что преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения транспортного средства (в том числе одну полосу и трамвайные пути попутного направления, одну полосу и разделительную полосу или зону, одну полосу и островок безопасности).

В новых ПДД также появится понятие - средство персональной безопасности. СПМ – устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее). Лицо, передвигающееся при помощи СПМ является пешеходом. И в данном случае ему запрещено передвигаться:

- со скоростью более 25 км/ч;

- в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств;

- перевозя при этом других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией средства персональной мобильности;

-  не держась за руль (при его наличии);

-  в возрасте до четырнадцати лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Также нововведения коснуться и велосипедистов. Так, при пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Старший инспектор по АиП
ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter