Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках указанной акции совместно с представителями местных исполкомов обратят внимание автолюбителей на проблему неправомерной стоянки транспортных средств на местах, отведенных для стоянки инвалидов.

В период проведения акции пройдут рейды по выявлению и пресечению указанных фактов. Также запланировано проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по предупреждению нарушений ПДД в частности остановки и стоянки на местах, предназначенных для инвалидов.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает административное взыскание в виде штрафа в размере двух базовых величин.

С 27 октября 2022 года вступают нововведения в Правила дорожного движения. Некоторые изменения касаются вопроса водителей транспортных средств для инвалидов. Так, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки помимо водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон), документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, еще и документы, подтверждающие правомерность установки опознавательного знака ”Инвалид“ при его наличии на транспортном средстве, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также в случае остановки или стоянки транспортного средства без установленного на нем опознавательного знака «Инвалид» на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) таких транспортных средств в порядке, установленном законодательными актами и принятыми в целях их реализации постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

Госавтоинспекция призывает всех водителей соблюдать правила остановки и стоянки и проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter