Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, в том числе передвигающихся на средствах персональной мобильности. Ведь именно эти категории участников дорожного движения остаются наиболее уязвимыми. 

Анализируя состояние дорожно-транспортной обстановки в январе-июне 2022 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в республике увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов (с 98 до 107; +9.2 %) и раненых в них людей (с 86 до 96; +11,6%). Число погибших незначительно снизилось (с 12 до 11; -8,3%). Только в июле текущего года зафиксировано 4 смертельных наезда на пешеходных переходах на пеших участников дорожного движения. Участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В ходе акции наряды ГАИ приблизят к нерегулируемым пешеходным переходам. Также инспекторы ДПС отработают участки автомобильных дорог и улицы населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

Соответствующие темы широко обсудят в СМИ, трудовых коллективах, детских учреждениях. 

С 27 октября 2022 года вступят в законную силу нововведения в Правилах дорожного движения. Так, в новых ПДД появится понятие средства персональной безопасности. СПМ – устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее). Лицо, передвигающееся при помощи СПМ является пешеходом. И в данном случае ему запрещено передвигаться:

- со скоростью более 25 км/ч;

- в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества после подачи сотрудником органов внутренних дел требования об остановке до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- перевозя при этом других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией средства персональной мобильности;

-  не держась за руль (при его наличии);

-  в возрасте до четырнадцати лет (кроме пешеходных и жилых зон).

Также нововведения коснуться и велосипедистов. Так, при пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться. При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Старший инспектор по АиП

ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Ирина БОЯРЧУК

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter