Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На сегодняшний день одной из актуальных проблем остается проблема хищения денежных средств с использованием платежных банковских карт.

Зачастую сами потерпевшие ввиду своей беспечности становятся жертвами преступлений.

- В Октябрьском районе г.Минска с начала текущего года уже раскрыто не одно преступление, связанное с хищением денежных средств с банковского счета. Наиболее распространенный вид хищения – кража самой банковской карты и получение пин-кода от нее с целью пользования ею для обналичивания денежных средств или совершения покупок. – отметил начальник Октябрьского РУВД г.Минска полковник милиции Дмитрий Бурдюк.

- Жертвами преступлений становятся люди, оставившие свои банковские карты без присмотра, утерявшие их, либо те, кто вместе с банковской картой хранит записанный PIN-код, например, на стороне, где указан CVV2/CVC2 код.

В целях сохранения своих сбережений и собственной безопасности сотрудники милиции обращают внимание всех граждан и напоминают:

-  вводя пин-код в банкомате, прикрывайте клавиатуру рукой;

- храните в секрете PIN-код и не пишите их на самих картах либо бумагах, хранящихся с картой;

- для отслеживания перемещения денежных средств по карт-счету устанавливайте на свой смартфон смс-оповещение и уведомление о проведенных операциях по карте;

- не сообщайте третьим лицам PIN-код, срок действия карты, на кого она зарегистрирована и CVV2/CVC2 коды;

- установите суточные и месячные лимиты по расходным банковским операциям;

- если вам пришло сообщение о блокировке карты, перезвоните по телефону банка, указанному на обратной стороне вашей карты;

- в случае онлайн-расчетов используйте только защищенным протоколом «https»;

- в случае если вы рассчитываетесь банковской картой, например, в заведениях общепита или магазинах, то держите свою банковскую карту в поле зрения, не позволяйте официантам или продавцам уходить с ней для расчета в другом месте.

В случае, если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в банк, выпустивший карту, с целью блокировки, а также сообщите о случившемся в милицию лично либо по телефону «102». Оперативное реагирование на совершенное преступление позволяет эффективнее установить личность преступника.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter