Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

За пять месяцев 2022 год на территории Октябрьского района г. Минска произошло 19 дорожно-транспортных происшествия, в которых 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

Основные причины ДТП, совершенных по вине водителей являются:

  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • неправильный выбор скорости;
  • нарушение правил маневрирования;
  • несоблюдение дистанции;

24 июня 2022 года по всей Республики Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в результате выезда на полосу встречного движения.

Обгон является одним из самых сложных и опасных маневров на автомобиле, требующим от водителя высокого мастерства. Аварии, совершенные из-за нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения, характеризуются серьезными последствиями и наносят большой материальный ущерб. В этом году в Минске по причине выезда на встречную полосу уже зарегистрировано 1 ДТП, в котором 3 человека получили травмы и один погиб.

Для сокращения количества ДТП и предупреждения нарушений ПДД в последнюю пятницу месяца сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия в организациях, на предприятиях и в учебных учреждениях с целью информирования, разъяснения и напоминания правил безопасного поведения на дороге, в том числе и о том, как себя вести во время обгона и чего нельзя делать при выполнении данного маневра.

К слову, за нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения, в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter