Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В 2022 году ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (далее – Банк развития) продолжает реализацию собственной программы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Программа).

Поддержкой могут воспользоваться частные предприятия, у которых средняя численность работников не превышает 250 человек, а годовая выручка (без учета НДС) не превышает 35 млн. бел. рублей, и которые соответствуют требованиям Банка развития к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – МСП): заемщик является коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем – резидентом Республики Беларусь; доля государственных органов (организаций) в уставном фонде субъекта МСП составляет не более 25%; суммарная доля собственности нерезидентов Республики Беларусь не более чем 49% уставного фонда субъекта МСП;  является независимым.

Механизм реализации Программы предусматривает двухуровневую систему, в соответствии с которой Банк развития предоставляет финансовые ресурсы банкам-партнерам, которые в свою очередь самостоятельно оценивают и принимают риски по каждому отдельному проекту в соответствии с их локальными нормативными актами (самостоятельно проводят анализ на соответствие критериям участия в Программе Банка развития, осуществляют оценку финансового состояния заемщика, необходимого обеспечения, определяют другие вопросы).

В целях поддержки предприятий-экспортеров, а также стимулирования отечественных производителей товаров Банком развития разработан новый продукт «Стабилизационный», финансирование по которому осуществляется в белорусских рублях в основной капитал и на приобретение нематериальных активов. Данный продукт специально разработан для субъектов МСП, которые, с одной стороны, уже осуществляют экспортоориентированную деятельность, и направлен на увеличение объемов бизнеса и экспортного потенциала страны, с другой стороны, развивают конкурентное национальное производство для замещения импортных товаров. Процентная ставка по продукту установлена в размере не более 7,5 % годовых. Дополнительные условия получения финансирования в рамках нового продукта указаны в Приложении.

Детально ознакомиться с критериями отбора субъектов МСП и условиями продукта для участия в Программе Банка развития можно на сайте Банка развития brrb.by.

При наличии заинтересованности в получении финансирования в рамках Программы субъектам МСП необходимо обращаться в банки-партнеры, участвующие в Программе.

Справочно: по состоянию на дату подготовки информации банками-партнерами в рамках Программы являются: ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «МТБанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Банк БелВЭБ», ОАО «АСБ

Беларусбанк»ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «БНБ-Банк», ЗАО «Альфа-Банк», ОАО «Банк Дабрабыт», ЗАО «Банк Решение», ОАО «Паритетбанк», ЗАО «БТА Банк»*.

Дополнительные условия финансирования в рамках продукта «Стабилизационный»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter