Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В преддверии летних школьных каникул с 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной по сегодняшний день. Печальная статистика говорит о том, что несовершеннолетние участники дорожного движения требуют особого внимания со стороны Госавтоинспекции. Безусловно, важную составляющую играют и водители, управляющие транспортными средствами, и взрослые – подающие иногда не самый лучший пример для своих чад.

К слову, в Минске за четыре месяца нынешнего года зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 19 детей получили травмы (13 из них являлись пешеходами, 4 – пассажирами, и 2 – двигались на велосипедах). Виновными в этих ДТП в большинстве случаев были либо водители, которые нарушили Правила дорожного движения, либо родители, не обеспечившие своим детям надлежащие условия перевозки в автомобиле. 5 ребят пострадали по своей неосмотрительности.

За 4 месяца сотрудниками ГАИ столичной милиции выявлено 14730 фактов нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств. Сами же пешеходы нарушили ПДД 28329 раз на дорогах столицы, в 2053 случаях пешеходы были нетрезвыми.

Профилактическая акция «Внимание – дети!» призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

В этот период сотрудники милиции, педагоги и родители совместными усилиями постараются обеспечить безопасность детей. Будут организованы «Родительские патрули» вблизи учреждений образования с целью обеспечения максимального профилактического воздействия на несовершеннолетних участников дорожного движения.

Инспекторы ГАИ организуют контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов, скоростных режимов движения, а также перевозки маленьких пассажиров в автомобиле.

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения акции движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при их наличии (п.166.9 ПДД).

ГАИ напоминает, что в соответствии с ч.3 ст.18.13 КоАП РБ за нарушение п.166.9 ПДД предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 3 базовых величин.

В рамках комплекса мероприятий 27 мая пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!»

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям при приближении к месту скопления детей и к пешеходным переходам заблаговременно снижать скорость, быть предельно внимательными при проезде жилых зон, дворовых территорий, в случае перевозки несовершеннолетних в машине обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Ирина БОЯРЧУК
Старший инспектор по АиП отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter