Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Правоохранители предупреждают о правилах поведения в местах массового отдыха граждан

С наступлением весенне-летнего периода значительная часть жителей проводит в местах массового отдыха, расположенных на территории г. Минска, в связи с чем, в данный период в указанных местах возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых наиболее характерными являются распитие алкогольных напитков, купание и разведение костров в запрещенных местах.

Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено и это деяние отнесено законодателем к противоправным действиям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Не многие знают, что распитие пива, различных напитков на основе пива и алкоголя (слабоалкогольные напитки) в общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения). Общественными местами, где употребление алкоголя запрещено, являются улицы, дворы, парки, стадионы, пляжи, общественный транспорт и иные общественные места.

Также в связи с установившейся теплой погодой в этот период люди выезжают на шашлыки, поэтому стоит помнить о том, что нельзя разжигать костры в запрещенных местах. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (ст.16.41 КоАП).

Категорически нельзя разводить костры на следующих участках:

  • где растет хвойный лес;
  • где лес поврежден и на гарях;
  • где имеются остатки древесины или сухая трава;
  • под кронами деревьев.

Помимо выездов на шашлыки, люди постепенно открывают купальный сезон и забывают о том, что есть места не безопасные (запрещенные) для купания, или же забывают правила поведения на воде.

Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин – это в лучшем случае. В худшем – можно утонуть, если не соблюдать правила поведения.

Помимо этого, правоохранители напоминают о том, что распространены преступления против собственности и имущества граждан. Все это происходит ввиду безответственного отношения собственников к сохранности личного имущества: люди продолжают оставлять свои вещи без присмотра в общественных местах. Во избежание хищений следует соблюдать некоторые советы:

  • не стоит держать свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;
  • не демонстрируйте мобильные телефоны и содержимое своих кошельков в людных местах, не храните банковские карты вместе с пин-кодом;
  • не давайте звонить со своего мобильного телефона незнакомым людям;
  • если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;
  • не оставляйте открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

Сергей Дроздов, первый заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter