Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Плющева Таисия Назаровна 20 мая отметила свой вековой юбилей!

Родилась Таисия Назаровна в Гомельской области, в деревне Носовичи. В семье, кроме нее, был еще старший брат. Отец работал шофером. Окончив 10 классов, девушка поступила в педагогическое училище, однако закончить его не успела – последний выпускной экзамен должен был быть 25 июня 1941 года, а 22 июня началась война…

Когда началась война – Таисия с двоюродной сестрой ходили по деревням, искали партизан (хотели также уйти в партизаны). А дядя Таисии был подпольщиком, передавал сводки для партизан и тружеников тыла Красной Армии. Во время войны девушкам приходилось чистить вагоны, в которых возили лошадей, работать на кухне. В 1943 году Таисию увезли в концлагерь в Германию (деревня Бауларюсе, лагерь Поти), где она провела 2 тяжелых года.
Освободили концлагерь 5 мая 1945 года и девушка сразу же написала письмо родителям. А 4 июня уже приехала к маме и папе, какая же радость была! Родители плакали, приговаривая, что Бог уберег хотя бы их девочку (брат Таисии Назаровны погиб в Смоленской области). Всей семьей они переехали в Гомель, Таисия поступила в педагогический институт. Познакомилась с парнем Иваном, за которого вышла замуж, вместе они прожили 57 лет, появились детки. Всю жизнь Таисия Назаровна работала учительницей белорусского языка и литературы.

Сейчас Таисия Назаровна окружена вниманием близких и она – богатая бабушка: у нее 4 внука и несколько правнуков.

Войну Таисия Назаровна вспоминает с болью в голосе и слезами на глазах…

От имени главы администрации и управления социальной защиты поздравить Таисию Назаровну на дому пришли заведующий и специалист отделения первичного приема социального центра Октябрьского района.

Специалисты пожелали имениннице крепкого здоровья, счастья, внимания близких и вручили памятный подарок и цветы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter