Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Семинар - учёба по охране труда на тему: «Управление профессиональными рисками при проведении строительных работ: инновационные средства индивидуальной защиты согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза» приуроченный к Всемирному дню охраны труда.

25 апреля 2022 года администрацией Октябрьского района г.Минска совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома, Октябрьской районной г.Минска объединенной организацией профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси организован и проведен семинар-учёба по охране труда на тему: «Управление профессиональными рисками при проведении строительных работ: инновационные средства индивидуальной защиты согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза» приуроченный к Всемирному дню охраны труда.

В работе семинара-учёбы принимали участие:

  • Сопот Николай Романович, главный специалист управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска;
  • Карпович Елена Владимировна, председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси;
  • Климович Галина Степановна, врач-гигиенист отделения гигиены труда, врач-гигиенист, отдела гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии;
  • Тарновская Ольга Геннадьевна, старший инспектор отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома;
  • Клименко Иван Михайлович, технический инспектор труда Райпрофсож;
  • Седюкевич Алексей Георгиевич, редактор отдела журнала «Охрана труда. Технологии безопасности»;
  • Пашкевич Владимир Игоревич, специалист по продвижению продукции ООО «Вольф Групп».

Так же были приглашены на семинар-учёбу:

  • члены районной мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска;
  • надзорные органы Октябрьского района и г.Минска;
  • инженеры (специалисты) по охране труда строительных организаций и организаций без ведомственной подчиненности;
  • инженеры (специалисты) по охране труда организаций района, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 1 квартале 2022 года.

Всего приняло участие в семинаре – учёбе 36 человек.

Перед началом работы семинара-учёбы со вступительным словом перед участниками семинара-учёбы выступил главный специалист управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович, который сказал, что наше мероприятие, которое мы сегодня проводим, приурочено к Всемирному дню охраны труда. А тема Всемирного дня охраны труда звучит так: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает, что администрация и работники предприятий должны дорожить безопасной и здоровой производственной средой и прилагать усилия к ее обеспечению посредством системы установленных прав, ответственности и обязанностей, когда принципам профилактики придается самый высокий приоритет, что порой этой культуры нам всем так и не хватает, особенно в строительных организациях. Начну с плохой новости, которая произошла в субботу (23.04.2022) на Минск-Мире погиб человек. Работы выполняла строительная организация ООО «СтильСтандартСтрой», зарегистрированная в Первомайском районе. Случай произошёл на жилом доме № 3 в квартале № 20, погибший 42 года, придавило опалубкой. Конечно же, это не приятная ситуация, когда гибнут или травмируются люди. И сегодня на это мероприятие приглашены только строительные организации, которые осуществляют свою строительную деятельность на «Минск-Мире». Этот семинар связан с охраной труда и направлен на профилактическую направленность связанную с производственным травматизмом в организациях г.Минска и района в целом.  

Решением   Мингорисполкома   от   23.12.2021   № 3753   в   2022   году с 25 апреля  по 29 апреля объявлена «Неделя нулевого травматизма». Поэтому, прошу всех вас проведите у себя это мероприятие, но не ради галочки, а на достойном уровне, что б головах во многих, что-то отложилось.

Затем в соответствии с утвержденной программой слово взяла Карпович Елена Владимировна, председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси. Она более подробно остановилась на теме Всемирного дня охраны труда, которая звучит так «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Далее участникам семинара был показан видеофильм, связанный с проведением строительных работ организациями различной формы собственности.  

Затем с информацией на тему: «Управление профессиональными рисками при проведении строительных работ», выступил редактор отдела журнала «Охрана труда, Технологии безопасности» Седюкевич Алексей Георгиевич.

Врач-гигиенист отделения гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Климович Галина Степановна выступила на тему: «О результатах надзора за состоянием условий труда строителей и санитарного состояния территорий строительных площадок». 

Далее с информацией на тему: «Инновационные средства индивидуальной защиты согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза», выступил специалист по продвижению продукции ООО «Вольф Групп» Пашкевич Владимир Игоревич со слайдоматериалами.

С информацией на тему: «О производственном травматизме в организациях г.Минска за 2021 год и 3 месяца 2022 года» выступила старший инспектор отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома Тарновская Ольга Геннадьевна.

Далее с информацией на тему: «О производственном травматизме в организациях Октябрьского района г.Минска за 1 квартал 2022 года и о работе рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска за 1 квартал 2022 года», выступил главный специалист управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович.

Итоги работы семинара-учёбы подвел Сопот Николай Романович, главный специалист управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска, который сказал, что мероприятие которое мы сегодня провели, для всех присутствующих значимое, полезное и нужное. Призвал всех участников семинара не допускать случаев производственного травматизма в организациях, плотно и системно необходимо работать с людьми, работать над устранением имеющихся недостатков, при этом создавать нормальные и благоприятные условия труда для человека.

На уровне предприятий и организаций  должны использоваться различные формы по безопасным условиям охраны труда, а их могут быть десятки. Среди них: конкурсы по ОТ между структурными подразделениями на лучшее рабочее место, отдел, участок, цех, организация анкетирования сотрудников по охране труда, проведение профилактических бесед по вопросам безопасности, просмотр тематических видеороликов, проведение лекций, семинаров и иных мероприятий, направленных на формирование позитивной культуры труда.

В холле администрации Октябрьского района г.Минска также была организована выставка СИЗ – ООО «Вольф Групп».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter