Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Кражи

Имущественные преступления занимают одно из лидирующих мест среди преступлений, совершаемых на территории г. Минска. Одним из видов данной категории преступлений являются кражи. При этом объектами краж выступает как имущество граждан, так и имущество организаций.

Статья 205. Кража

  1. Тайное похищение имущества (кража) - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Кража, совершенная в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
  1. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

С наступлением теплой погоды еще одним распространенным видом краж, совершаемых на территории г. Минска, остаются кражи велосипедов.

Причинами, по которым совершаются кражи и угоны велосипедов можно отнести, во-первых, халатность самих хозяев, которые легкомысленно, не предпринимая никаких мер по сохранности своего имущества, оставляют его без присмотра.

Обращаем внимание собственников двухколесного транспорта, что нарушение указанных требований жильцами многоквартирных домов, выражающееся в оставлении в подъездах велосипедов, а также иного имущества, влечет ответственность, предусмотренную ст. 22.12 КоАП Республики Беларусь.

В целях сохранности Вашего велосипеда отделение охраны правопорядка и профилактик Минского ОВД на воздушном транспорте  рекомендует:

  • не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место для их хранения – квартира;
  • при посещении объектов торговли и общественного питания, оставляете велосипеды на специально оборудованных велопарковках, либо  в поле обзора камер видеонаблюдения;
  • сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, что окажет существенную помощь сотрудникам милиции в розыске велосипеда;
  • промаркируйте велосипед специальным ПИН-кодом, с внесением его в информационную базу МВД Республики Беларусь. Данную услугу предоставляет специализированное предприятие ООО «Технолитекс».

За совершение хищения чужого имущества наступает административная либо уголовная ответственность

Если в отношении Вас совершено преступление или Вы стали очевидцем, просим незамедлительно сообщить в Минский ОВД на воздушном транспорте либо по телефону 102

Заместитель начальника Минского ОВД на воздушном транспорте
подполковник милиции
Расолько Ю.А.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter