Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

О необходимости организации производственного лабораторного контроля за состоянием факторов среды на рабочих местах на промышленных предприятиях

Производственный контроль — это контроль, обеспечиваемый производителем продукции (товаров), работ и услуг, за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленный на сохранение жизни и здоровья людей, среды обитания при изготовлении продукции (товаров), выполнении работ и услуг.

Руководитель промышленного предприятия обязан обеспечить работникам безопасную и здоровую рабочую среду.  Это напрямую следует из Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 г. № 66 и Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07. 2016 г. № 85. Это особенно важно на рабочих местах с высоким риском получения травм и профессиональных заболеваний.

Озабоченность влиянием условий производственной среды на здоровье работаюших на промышленных предприятиях привело к необходимости мониторинга негативных воздействий. 

Ответственность за организацию периодического лабораторного контроля за состоянием факторов условий труда несет руководитель организации. В организации для каждой рабочей профессии должен быть разработан перечень производственных факторов с указанием точек отбора проб и измерений, периодичности лабораторного контроля (план-график) с учетом специфики деятельности организации.

В зависимости от специфики деятельности предприятия измерениям могут подлежать следующие факторы:

  • Воздух рабочей зоны
  • Шум
  • Вибрация (общая, локальная)
  • Освещенность
  • Микроклимат
  • Электромагнитное и электростатическое поле
  • Ионизирующее излучение и др.

Результаты лабораторных исследований факторов условий труда на рабочих местах могут быть использованы для проведения комплексной гигиенической оценки условий труда, аттестации рабочих мест, составления списка профессий (должностей) работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

Руководители организаций в случае обнаружения несоответствия факторов условий труда на рабочих местах требованиям законодательства в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения разрабатывают и проводят мероприятия по их нормализации с обязательной оценкой их эффективности, подтвержденной повторным лабораторным контролем.

Государственным учреждением «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» разработано «Положение о порядке организации и проведения периодического лабораторного контроля за состоянием факторов условий труда на рабочих местах в организациях г.Минска», утвержденное главным государственным санитарным врачом г.Минска С.Л.Ермак 31.01.2022г., которое устанавливает единый порядок организации, проведения периодического лабораторного контроля факторов условий труда на рабочих местах в организациях г.Минска. С указанным Положением можно ознакомиться на сайте Минского городского ЦГиЭ (http://www.minsksanepid.by ,  http://www.minsksanepid.by/node/16524 ).

Заведующий отделением гигиены труда–врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска»                                                       Е.А. Рыжевич     

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter